Ростов-на-Дону, 09.07.2017, 11:07

Вопрос о включении периода обучения с 1989 по 1992 гг. в стаж на выслугу лет для работы в школе с 1996 года

Вопрос №12825870 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.07.2017, 11:07
Знаю, что в стаж зачитываются годы обучения до 1992 года, моя учеба с 1989 по 1993 гг. Войдет ли период с 1989 по 1992 в стаж на выслугу лет. В школе работаю с 1996 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

В специальный, то есть льготный стаж с целью назначения педагогической пенсии указанные вами периоды обучения не входят в любом случае. Только в общий стаж, но думаю, что для рассчета пенсии вы будете в любом случае брать другие годы.

09.07.2017, 11:28

При досрочном назначении страховой пенсии по старости гражданам, осуществляющим педагогическую деятельность, к работе, выполнявшейся до 1 октября 1993 года, может приравниваться время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и следовала за ним педагогическая деятельность.

Всего хорошего.

09.07.2017, 11:14

Уточните, пожалуйста. Читала, что обучение до 1992 года, засчитывают по старому законодательству, а после уже соответственно по новому.

09.07.2017, 11:37

До 01.10.1993 года пенсионные права педагогических работников, регулировались Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", где был установлен Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет.

В соответствии с п. 2 Положения "О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения", утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 и утратившего силу в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 953, был закреплен порядок зачета в специальный педагогический стаж времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Вроде все ясно.

Всего хорошего.

09.07.2017, 11:45