И можно ли ссылаться на статья 182 часть 3 ГК РФ?
Объясните, пожалуйста, имеет ли право председатель ЖСК голосовать на собрании доверенностями, которые оформлены на него жителями дома, по вопросам, касающихся непосредственно лично его. А именно, голосовать за свою кандидатуру в состав правления, за свой оклад и др. Если нет, то считается ли такое голосование законным? И можно ли ссылаться на статья 182 часть 3 ГК РФ? Заранее благодарю.
Вами статья указана правильно. Он не может использовать доверенности в своих интересах. С ответом коллеги не согласна.
Здравствуйте Юрий! Указанная Вами статья в данном случае неприменима, необходимо руководствоваться положениями Устава ЖСК.
На мой взгляд в доверенности должно быть указано по каким именно вопросам собственники доверяют ему голосование. Если в повестке дня указано: Избрание председателя, и доверенности выписаны позже направления уведомления, значит собственники были в курсе темы, и доверили решение вопроса председателю. если нет, значит он таких полномочий не имеет.