Нижний Новгород, 09.07.2017, 11:56

Спор о возврате денег за автомобиль без VIN номера на фоне естественной коррозии - кто победит в суде?

Вопрос №12826091 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.07.2017, 11:56
VIN номер кузова отсутствует ввиду естественной коррозии (заключение экспертизы), новый владелец не может перерегистрировать авто, требует возврата денег, в противном случае грозит обратиться в суд. Чью сторону примет суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии регистрации автомашиной нельзя пользоваться, а это является существенным недостатком, поэтому суд примет сторону покупателя;

В соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно пункту 1,2 статьи 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В соответствии с пунктом 1 статьи 470 ГК РФ товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 ГК РФ, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

В силу требований пункта 2 статьи 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (пункт 1 статьи 476 ГК РФ).

09.07.2017, 12:06

Алексей! Требования покупателя имеют законные основания и нарушения его прав и интересов для разрешения спора в судебном порядке о признании сделки незаключенной и применении последствий такой сделки (возврата денежных средств).

09.07.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если покупатель не сможет пользоваться автомобилем по назначению, то он имеет право потребовать в судебном порядке расторжения заключенного договора купли-продажи.

09.07.2017, 12:30

Возврат денег невозможен ввиду вложения в новое авто. На момент покупки автомобиля покупатель знал о его состоянии и коррозии нижней части кузова, но ни я, ни он не предполагали, что в связи с этим могут возникнуть проблемы с перерегистрацией. Экспертиза была проведена покупателем спустя 2 недели после заключения договора купли-продажи. Законно ли требование нового владельца о доплате за авто ввиду замены запчастей на не перерегистрированном автомобиле? Какие есть варианты решения данной проблемы?

09.07.2017, 12:26

Вам тут надо разрабатывать целую правовую стратегию по делу, бесплатно настолько подробно консультировать никто не будет;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 477 ГК РФ

""1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

""2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

09.07.2017, 12:32

Требование нового владельца об оплате за автомобиль в виду замены запчастей является неправомерным, если это не предусмотрено вашим договором купли-продажи.

09.07.2017, 12:35