Проблемы с оформлением инвалидности и подоходным налогом - история родителя ребенка-инвалида из Донецкой области Украины, имеющего гражданство РФ
Чтобы по месту работы предоставлялся вычет, необходимо подать заявление, копию свидетельства о рождении ребенка и документ российской медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности ребенку. Право на вычет не связано с гражданством, налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются налоговым резидентам по НДФЛ (ст.207 Налогового кодекса РФ). У настоящих и бывших жителей ДНР и ЛНР никаких льгот по НДФЛ нет.
По окончании налогового периода (календарного года) Вы можете получить стандартный налоговый вычет на ребенка-инвалида подав декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ и приложив документы-основания для предоставления вычета в налоговую инспекцию, в которой состоите на налоговом учете как налогоплательщик. В результате вычета Вам вернется часть уплаченного за год НДФЛ. Ст.218 Налогового кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))