Энгельс, 09.07.2017, 12:17

Составитель обвинен в несчастном случае на заводе - как доказать свою невиновность?

Вопрос №12826170 из г. Саратов
опубликован 09.07.2017, 12:17
Дали 2 года колонии, из за несчастного случая. На заводе мч решил пройти между вагонами. Составитель в этот момент, не нарушая инструкции дал вагонам ход. В результате погиб мч. Составителя обвинили и по решению суда дали 2 года колонии поселения. Он не видел человека из за того что должен был быть по инструкции именно в том месте, где и находился. Погибший сам нарушил инструкцию безопасности, но обвинили составителя. Что можно сделать, чтобы доказать невиновность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вам надо обжаловать приговор

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.06.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.06.2017)

УПК РФ, Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

09.07.2017, 12:20

Здравствуйте! Обжаловать приговор, нанимайте адвоката и заключайте с ним соглашение, такие вопросы онлайн не решаются. Удачи Вам и всего хорошего!

09.07.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Вам необходимо подавать жалобы на несправедливый приговор в вышестоящие судебные инстанции (апелляцию, кассацию, надзор) и затем обратиться в Европейский Суд по Правам Человека если российские инстанции не исправят ситуацию.

09.07.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

--- Здравствуйте, а с чего выводы о невиновности? Они не верны, и подтверждением тому приговор суда. Существует инструкция и техника безопасности о которой вы видимо представления не имеете, поэтому это только ваши предположения.

Статья 297. Законность, обоснованность и справедливость приговора

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 297]

1. Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

2. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.

Удачи Вам и всего хорошего.

09.07.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

К сожалению в такой ситуации вряд ли вы что-то сможете сделать, поскольку здесь проблема не в доказывании невиновности, а в существующей проблеме нашей судебной и правоохранительной системы, которым в любом случае нужно найти виноватого

так или иначе Вам необходимо жаловаться вплоть до Верховного суда, и надеяться на удачу.

09.07.2017, 12:48

12 следователей менялось. Первый суд отправил дело на до следование. После дело быстренько вернули и негласно приказали найти виновных, тк иначе будут проблемы у органов. Антонина Васильевна, ознакомьтесь с начала сами с вышеизложенным инструкциями и техникой безопасности, что бы рассуждать о чем я знаю, а о чем нет. Апелляция не помогла. В ПН мой брат отправляется в колонию, вместе с ним едет его мастер осужденный на 1 год, последние слова на суде которого: это абсурд вы судите моего подчиненного за точное исполнение должностных инструкций.

09.07.2017, 12:46

Вам уже ответили на Ваш вопрос - обжалуйте далее, если апелляционная инстанция отказала. Пока, подсудимый признан виновным. Удачи Вам и всего хорошего!

09.07.2017, 12:49

Добрый день! Если российское правосудие не прислушается к Вашим доводам обратитесь с жалобой в Европейский Суд по Правам Человека www.echr.coe.int

09.07.2017, 12:50