Осужденный по УКРФ живет на пороховой бочке - когда его заберут и что, если не заберут?

Вопрос №2261838 из г. Москва
опубликован 04.03.2013, 21:14
Мой парень осужден по ч.4 ст. 264 УКРФ на 3 года колонии поселения срок наказания в виде лишения свободы исчисляется со дня прибытия в калонию-поселение, зачесть в срок наказания время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один. Приговор вступил в силу 10 сентября 2012 года. Его до сих пор не забрали живем как на пороховой бочке. Когда по срокам его должны забрать? И возможно ли такое что не заберут? Сколько еще так жить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Орган исполнения наказания сообщит куда вам необходимо прибыть и в какой срок.

У меня было аналогичное дело и мой подзащитный сам приехал в колонию поселения.

05.03.2013, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Светлана, срок исчисляется со дня ареста в зале суда, либо задержания по данному делу. (Но никак не так, как Вам сказали...)!!!(((

04.03.2013, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я написала приговор как о есть

он сам должен прибыть в колонию, своим ходом

04.03.2013, 21:44

Светлана!

Скорее всего приговор обжалован.

04.03.2013, 22:10

Светлана!На все Ваши вопросы есть ответ в ст.75.1 УИК РФ.

Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

2. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

3. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

4. По решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

5. Осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, а также осужденные, которым в соответствии с пунктами "в" и "г" части второй статьи 78 настоящего Кодекса изменен вид исправительного учреждения, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса.

6. В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

7. После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой.1 статьи 78 настоящего Кодекса. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

8. В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи.

Надеюсь получили ответы на Ваши вопросы? Удачи!

05.03.2013, 09:47

Здравствуйте, Светлана. Срок исчисления считается заключением под стражу. При вынесения приговора судья учитывает срок и в СИЗО.

05.03.2013, 10:32

В приговоре написано Признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

Меру пресечения ему в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия в колонию-поселения. Зачесть в срок наказания время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день. Когда его могут забрать, и время которое он дома провел в счет не береться?

04.03.2013, 21:26

Он сам должен туда добираться, если не прибудет, могут изменить наказание с колонии поселения. на колонию общего режима. Так что ждать когда его заберут, - не советую.

04.03.2013, 21:35

Светлана, вот за такое - "Срок наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия в колонию-поселения..." - следует написать жалобу на решение суда.

04.03.2013, 21:45

Обращались нам сказали сидите ждите что у них данные есть они позвонят вот ждем, а еще раз боимся беспокоить, вдруг забудут

04.03.2013, 21:40

может быть потерпевшая сторона подала апелляц.жалобу? В этом случае, придётся ждать когда рассмотрит апелляц.инстанция, и с этого дня приговор вступит в законную силу.

04.03.2013, 22:01

Так что нам делать то, самим туда проситься или есть какой то выход. Так они и не забирают, а сколько еще ждать тоже не говорят, сказали жить обычной жизнью, мы позвоним. И возможно ли избежать наказания? Так и десять лет ждать можно а напрашиваться как то не логично.

04.03.2013, 21:52

срок наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия в колонию-поселения.

Зачесть в срок наказания

время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Когда его могут забрать, и время которое он дома провел в счет не береться?

читайте ответ выше.

04.03.2013, 21:59

СВЕТЛАНА, ИЗБЕЖАТЬ НАКАЗАНИЯ НЕВОЗМОЖНО, Не могу понять, что значит "напрашиваться"...? Ваши вопросы и просьбы - это "напрашиваться"???

04.03.2013, 22:03

И что делать прийти опять и сказать ну посадите меня уже я побыстрее хочу отсидеть? Отправят опять домой ждать звонка.

04.03.2013, 22:09

Никогда не заберут, пусть сам туда отравляется, Вы читать вообще умеете? Я Вам уже и приговор разложила по полочкам. а Вы всё об одном и том же.

04.03.2013, 22:11

Знать бы куда в исполнительном органе его еще ни куда не распределили от туда и посылают домой и апелляций не было пострадавшая сторона на суде сама просила его не сажать.

04.03.2013, 22:16

Светлана, а не проще бы Вам, прихватив все документы - да к адвокату на очную консультацию подойти... Было бы гораздо продуктивнее и проще, чем ожидать ответов от юристов-адвокатов, которые отвечают на вопросы с данного сайта...

04.03.2013, 22:29

Да скорее всего так и сделаем. Просто хотелось бы знать в какой срок с момента вступления приговора в законную силу исполнительный орган должен определить в какую колонию ему отправиться. Я просто под словом забрать имела в виду когда они нас должны оповестить ( по их же словам они сказали что позвонят) чтобы самим добраться до назначенной колонии.

04.03.2013, 22:41

съездите в суд и узнайте у судьи.

04.03.2013, 22:45

Светлана, Вас оповещать никто не обязан и не будет этого делать, если нет "особой" договоренности. Узнать о сроках отправления заключенных возможно в Следственном изоляторе - (ТЮРЬМЕ), где находится Ваш родственник.

04.03.2013, 22:50

Сейчас он находиться дома работает и живет обычной жизнью а исполнительный орган не говорит когда и куда его направят сказали ждите вам позвонят.

05.03.2013, 08:14