Новосибирск, 09.07.2017, 12:48

Проблемы с гаишниками - отказ от медицинского освидетельствования и результаты алкотеста

Вопрос №12826281 из г. Кемерово
опубликован 09.07.2017, 12:48
Меня вчера остановили гаишники я был на мопеде в горажном кооперативе попросили дунуть в алкотест я дунул показала 0.31.потом я отказался мёд освидетельствование. И паехал на независимая экспертизу и там показала 0.11,падскажите как мне действовать дальше, и что мне за это грозит у мене две категории в. с.
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вас могут лишить прав по категориям В и С. Наймите адвоката для защиты.

09.07.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Если вы отказались от медицинского освидетельствования - грозит штраф и лишение прав. Удачи Вам и всего хорошего!

09.07.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Если вы официально отказались от медицинского освидетельствования, то ничего не сделаешь и водительских прав вы будете лишены

Всего хорошего.

09.07.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Виталий!

Судебная практика не в Вашу пользу.

Если была видеозапись или понятые и нет нарушений в протоколе, то присудят 1 год 6 месяцев лишения права управления транспортным средством и 30 000 рублей штрафа. В подобном случае просите отсрочки и рассрочки уплаты административного штрафа.

09.07.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. К сожалению в данном случае не избежать лишения водительского удостоверения. Вам могут выписать также штраф. Всего хорошего и удачи.

09.07.2017, 12:57

К сожалению если вы отказались от медицинского освидетельствования, то вас привлекут к административной ответственности и вам будет назначено наказание в виде лишения права управления всех категорий, также штраф 30000 руб.

Результаты независимой экспертизы в данном случае не имеет никакого значения, Поскольку вас привлекают не за управление в состоянии опьянения, а за отказ от освидетельствования.

09.07.2017, 13:08

Понятых не было видео было.

09.07.2017, 13:00

В таком случае, Виталий, советую, поступить таким образом, как посоветовал выше. Есть, конечно,

небольшой вариант про эндогенный алкоголь, но это надо ознакамливаться с имеющимися у Вас по делу документами для определения насколько применим этот вариант., а это уже платная услуга.

09.07.2017, 13:05

КоАП РФ, Статья 25.7. Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Допустимо производство видеозаписи вместо приглашения понятых.

09.07.2017, 13:07