Суд восстановил сотрудника после сокращения, не учитывая квалификацию и стаж декретницы - как поступить в подобной ситуации?
В принципе вам правильно все сказали, сокращать не было необходимости, достаточно было вывести единицу за штат. Вернется декретница, решайте вопрос о сокращении, но с учетом части 4 статьи 261 ТК РФ. В таком случае можно будет уже сокращать работника с более высокой квалификацией.
Доброго времени суток. По она не выйдет из декретного отпуска вы ничего сделать не можете, придется ждать. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.
В случае сокращения численности, а не штата работников, безусловно преимущественное право оставления на работе имеет работник с более высокой квалификацией, при этом не имеет значения, декретница или не декретница.
Алексей, добрый день!
Все верно, вы не можете сократить пока человек в декрете и отпуске по уходу за ребенком, однако, при выходе из декрета с соблюдением трудовых правил своевремнного уведомления, Вы имеете право сократить.
Всего Вам наилучшего!