Банк требует полной оплаты, несмотря на исполнительный лист - законная практика?

Вопрос №12826314 из г. Курск
опубликован 09.07.2017, 12:56
Должен банку кредит банк подал в суд исполнительный лист банк передал приставам уже как три месяца бухгалтерия удерживает у меня с зарплаты. Но банк в новь начал мне названивать и требовать полной оплаты в случаи не оплаты они передадут долг коллекторам. Законно ли это ведь я уже плачу по исполнительному листу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Передать долг коллекторам можно и на стадии исполнительного производства, поэтому закон это в принципе не запрещает

Так что вы должны это иметь ввиду.

09.07.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Продолжайте платить по исполнительному листу на основании решения суда. Если это произойдет, будут основания для обжалования действий банка.

09.07.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Вам необходимо продолжать платить по исполнительному листу! Не обращайте внимания на звонки работников. Удачи Вам!

09.07.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо. А коллекторам если предадут то получается исполнительный лист им надо отзывать?

09.07.2017, 13:02

Доброго времени суток! Не обязательно - они могут подать заявление приставам о смене реквизитов взыскателя, но процент взыскания при этом не изменится. Удачи Вам!

09.07.2017, 13:04

Банк может переуступить право требования любому лицу. В этом случае происходит замена стороны судом, внесение изменений в исполнительный лист.

Чтобы вас не донимали, направьте в банк заявление об отказе от взаимодействия, в соответствии со ст 8 закона N230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц..."

09.07.2017, 13:09