Томск, 09.07.2017, 13:14

Выход с декрета и переход на декретное место новой компании - плюсы и минусы

Вопрос №12826389 из г. Томск
опубликован 09.07.2017, 13:14
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.6 лет. В другой организации появилась хорошая вакансия, но место декретное. Если я выйду с декрета и уволюсь, перейду в новую компанию на декретное место. Какие подводные камни меня ждут? Плюсы и минусы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

При переходе на декретную ставку Вы теряете 50 рублей пособия по уходу за ребенком до 3 лет, а так же, как только выйдет из декрета человек, которого Вы замещаете - Вас имеют право уволить.

Всего Вам наилучшего!

09.07.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

С Вами заключат трудовой договор до выхода основного сотрудника. После выхода основного сотрудника Вас уволят и Вам придется вновь искать работу.

09.07.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Плюсов никаких, потому что если вы выйдете на новое место на декретную ставку, то после выхода основного работника вас просто уволят.

09.07.2017, 16:58

Если я захочу вновь уйти в декрет, повлияет ли это на размер пособия?

09.07.2017, 16:46

Ольга, на размер пособия влияет доход за два года, предшествующих году выхода в декрет, вне зависимости от вакансии. Декретный отпуск высчитывается как больничный, а по уходу за ребенком в размере 40% от среднего дохода. Так же Вы можете написать заявление о замене расчетного периода, если за последние 2 года у вас не было дохода, так как Вы находились в декрете. Эти расчеты производятся на основании справок 2 НДФЛ и 182 Н.

Всего Вам наилучшего!

09.07.2017, 16:52

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034