Ярославль, 22.04.2011, 19:46

Как взыскать долг по алиментам и обязать бывшего мужа выплачивать большую сумму

Вопрос №1282648 из г. Рыбинск
опубликован 22.04.2011, 19:46
Долг по алиментам на сегодняшний момент 378 тыс. руб. (с 2000 года) Три раза бывший муж привлекался по ст 157 (за неуплату алиментов). Последние три года он выплачиваетпо 100-200 руб. в месяц, а то и раз в три месяца (он не пропускает срок по неуплате, т.е.проплаты за полгода есть стабильно но в мизерных суммах 100-200 руб., т.е. по статье 157 его уже привлечь нельзя-как поясняет судебный пристав) Официально он нигде не работает, имущества не имеет, по словам судебного пристава все имущество его мамы. Поясните пожалуйста какие должны быть мои действия в дальнейшем для того чтобы взыскать с него долг и обязать уплачивать большую денежную сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прав взыскать алименты с его мамы у Вас нет. Статья 94 СК РФ к Вашему случаю не имеет отношения. Увы.

22.04.2011, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с его мамы, раз именно она является владелицей заводов, газет, пароходов. Только прежде надо получить от пристава акт о невозможности взыскания с папы.

Статья 94 Семейного кодекса РФ Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Всего доброго.

22.04.2011, 20:10

ФЗ "Об исполинтельном производстве"

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении установленного законом минимального размера оплаты труда судебный пристав-исполнитель и лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Об указанной индексации лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель - вынести постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Семейный кодекс РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

22.04.2011, 21:29

Уважаемая, Светлана! Детей обязан содержать не РОДИТЕЛЬ, а РОДИТЕЛИ. Если один из них уклоняется от содержания своего ребенка, его обязывает это делать суд (с него взыскиваются алименты). Если взыскать нечего, то долг по алиментам так и будет долгом у которого нет срока давности. Ребенок при достижении совершеннолетние сможет в любое время взыскать свои деньги, если захочет.

Но все это не снимает обязанности со второго родителя по содержанию ребенка.

22.04.2011, 23:35

НУ и как же быть в такой ситуации, ведь родитель обязан содержать своего ребенка? Неужели ничего нельзя сделать, получается что долг может копиться до совершеннолетия ребенка, а потом?

22.04.2011, 21:21