LSN Messenger
Москва, 09.07.2017, 14:08

Правила оплаты коммунальных услуг и капитального ремонта для собственности в комнате с отличным адресом

Вопрос №12826577 из г. Москва
опубликован 09.07.2017, 14:08
Есть собственность 7 кв.м в комнате. Приписана по другому адресу. Обязана ли я платить за воду, водоотв. КПУ и взносы на кап. ремонт? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обязаны платить с учетом перерасчета за период не проживания. Согласно ст 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

09.07.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Да именно собственники жилых помещений несут обязанность по уплате за коммунальные ресурсы и за коммунальные услуги вы обязаны уплачивать.

09.07.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Обязан уплачивать взносы на капитальный ремонт.

09.07.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. В виду того что вы приобрели жилое помещение, стали ее собственником на ВАЗ законом возложена обязанность по внесению взносов на капитальный ремонт.

09.07.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Все собственники должны нести бремя по содержанию своего имущества независимо от факта проживания там. В вашем случае если есть желание, вы можете предложить другим собственникам выкупить ее. Можете также начать сдавать им эту долю по договору, чтобы окупить ее содержание. В противном случае они смогут взыскать с вас долю оплаты ЖКУ.

09.07.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Наталья! Поскольку Вы являетесь собственником доли, Вы обязаны оплачивать ЖКХ расходы, а также взносы на капремнот. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.07.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В соответствии со статьей 153 ЖК РФ собственник должен оплачивать платежные документы по коммунальным услугам. Если лицо не пользуется всеми услугами, которые предоставляются коммунальным предприятием, это не освобождает его от обязанности оплаты услуг ЖКХ.

09.07.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я плачу где приписана, а где собственность 7 кв.м я не живу. Так надо ли за воду платить где не живу, а просто собственность?

09.07.2017, 14:48

Доброго времени суток. В соответствии с действующим гражданским и жилищным законодательством собственник несет Бремя содержания своего имущества, в том числе по оплате взносов на капитальный ремонт и коммунальные услуги. Ти услуги, которые оказываются в соответствии с показаниями приборов учета оплачивается исходя из этих показаний.

09.07.2017, 14:48

Доброго времени суток!

Да, надо платить за воду - собственники обязаны платить. К сожалению.

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

09.07.2017, 14:48