LSN Messenger
Москва, 09.07.2017, 16:10

Можно ли опечатать квартиру без согласия наследников?

Вопрос №12826920 из г. Москва
опубликован 09.07.2017, 16:10
Нам с сестрой осталась в наследство квартира родителей в другом городе, но в наследство мы пока не вступили, хотя прошло уже больше 6 месяцев. В квартире никто не живет, иногда в этот город приезжает мой сын или кто-то из близких родственников на 2-3 дня, живут в квартире. Ничего из квартиры не пропадает, все в порядке, проблем нет, а летом уже мы по очереди приезжаем в отпуск. Сестра сейчас в отпуске, пользуется квартирой. Я приеду в отпуск в другое время, мы не пересечемся. Сейчас ей в голову ударила бредовая идея опечатать квартиру по причине того, что плохо работает кран на кухне. Квартира старая, нуждается в ремонте, а руки у нас до ремонта не доходят. Но в квартире остаются вещи наших друзей - рюкзаки, палатки, другое туристическое оборудование. Все походники. Может ли она без меня опечатать квартиру? Я расстроилась, тем более после нее туда приедут в отпуск наши хорошие знакомые, у них там остались вещи с прошлого года, и мне не хотелось бы их заранее расстраивать, тем более вопрос пока не решен. Насколько реально опечать квартиру до вступления в наследство одному из наследников в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не о том думаете? У Вас фактически в любой момент может квартира пропасть и уйти государству, а Вы о каких-то рюкзаках и т.п.

Родители с Вами на момент смерти прописаны были или нет?

09.07.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Поскольку ни Вы, ни Ваша сестра не вступили в наследство в положенный срок, то вполне может встать вопрос о том, чтобы признать эту квартиру выморочным имуществом, ведь никто из вас в ней не зарегистрирован. Чтобы опечатать квартиру, необходимо подтвердить, что вы являетесь собственниками. И вопрос - к кому Ваша сестра собралась обращаться за тем, чтобы квартиру опечатали?

09.07.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это не вымороченное имущество, это в Крыму, там на год замораживали наследственные дела в связи с известными событиями, потом пришлось всю собственность переводить на российские рельсы и т.п. С этим все в порядке. Но наследство не оформлено, потом еще придется оформлять собственность.

Что касается сестры, думаю, что пока ни к кому не обращалась, а только собирается это сделать. Меня интересует, насколько возможно опечатать квартиру на данном этапе и возможно ли это одному из наследников без согласия другого?

09.07.2017, 16:31

Если говорить о принятии мер по охране наследственного имущества, то они возможны и по заявлению одного из наследников. Однако, в перечне таких мер не предусмотрено опечатывание недвижимости.

09.07.2017, 16:37

Здравствуйте! В данном случае Вы даже фактически не вступили в наследство, поэтому любые действия и опечатывание и его запрет являются незаконными.

09.07.2017, 16:39

Что касается сестры, думаю, что пока ни к кому не обращалась, а только собирается это сделать. Меня интересует, насколько возможно опечатать квартиру на данном этапе и возможно ли это одному из наследников без согласия другого?

Что по УКР законодательству, что по нашему у вас обоих возникло право собственности на квартиру, право надо будет зарегистрировать.

Если сестра наймет человека и выдаст ему доверенность и опечатает квартиру (сменит замки), то Ваши друзья смогут туда войти только с Вашим присутствием или по доверенности.

Частные лица не имеют права и у них нет таких полномочий, как "опечатать квартиру". Просто сразу же возникнет вопрос, а какой печатью? И что за должностное лицо будет это делать?

В Вашей ситуации таковых просто быть не может (не буеру в расчет случай принятия мер охраны имущества нотариусом).

В наследство, кстати, Вы именно вступили, фактическим принятием - своими действиями. И, кто пишет, что это не так, не прав.

09.07.2017, 17:06