Пермь, 09.07.2017, 15:58

Необходима консультация - может ли заместитель начальника колонии подписать доверенность в ситуации, когда нужно дописать строчку по купле-продаже недвижимости?

Вопрос №12826983 из г. Пермь
опубликован 09.07.2017, 15:58
Нужна консультация грамотного юриста или натариуса! Ситуация такая! Завтра сделка по купле~продаже недвижимости! Там долевое участие 1/2,сделка по доверенности (собственник 1/2 доли отбывает наказание) !вообщем в доверенности не дописали строчку (подписать купле~продажу и получить наличные) Теперь надо снова ехать на зону! Эту доверенность заверЯл начальник колонии! И если его вдруг не будет на месте! Может ли вместо него подписать доверенность его зам? Так как там будет строчка ~дописаному верить!
Лучший ответ
Рекомендуется

Заместитель начальника исправительного учреждения имеет право заверить доверенность при условии, что он на основании приказа назначен исполняющим обязанности начальника исправительного учреждения.

09.07.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена!

Такая доверенность не будет соответствует требованиям действующего законодательства., а именно: п.п. 3 п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

09.07.2017, 16:06

Если заместитель начальника будет официально назначен приказом исполняющим обязанности начальника (например, на период отпуска или командировки), то можно. Если же начальника просто в этот момент не будет на рабочем месте - то нет. Вам лучше позвонить начальнику колонии и согласовать время приёма.

09.07.2017, 16:15

Здравствуйте! Юрист выше ответил Вам правильно. Может при условии, что заместитель назначен приказом исполняющим обязанности начальника исправительного учреждения. При этом доверенность надо будет заверить заново.

09.07.2017, 16:17

Если Эту доверенность уже заверял начальник колонии, то если его вдруг не будет на месте! НЕ Может лвместо него подписать доверенность его зам.

09.07.2017, 16:17

У Вас Росреестр не примет такую доверенность. Так как заместитель начальника должен быть указан в Выписки из ЕГРЮл учреждения как лицо, имеющее право подписи в таких доверенностях.

09.07.2017, 16:20

Получается ~нет?! Я правильно поняла? А юрист выше ответил что может

09.07.2017, 16:11