LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 09.07.2017, 16:43

Правомерность самостоятельного сбора доказательств и ответственность истца - анализ гражданского дела

Вопрос №12827148 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 09.07.2017, 16:43
Имеет ли право истец по гражданскому делу лично собирать т.н. ей доказательства и предпринимать действия которые выражаются в звонках на работу, записях разговоров с должностными лицами, требованиями предоставления сведений о местонахождении военнослужащего, о предоставлении ему отпусков и т.д.? После "сбора" истцом т.н. "доказательств" все это выливается в судебных заседаниях и сводиться к предоставлению в суде ложных сведений об ответчике. Законны ли данные действия истца и если нет, то какая предусмотрена за это ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей. Да, конечно, у истца есть право собирать доказательства для предоставления их суду. Если истец не может получить необходимые для обоснования его правовой позиции доказательства самостоятельно, то в соответствии со статьей 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец имеет право в ходе подготовки к судебному разбирательству либо во время судебного заседания просить суд сделать запрос о предоставлении такого доказательства в организацию, которая этими доказательствами располагает.

Удачи вам.

09.07.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Может собирать информацию, которая предоставляется свободно. Если документы не соответствуют действительно, об этом ответчику нужно заявлять в судебном заседании. Удачи Вам и всего хорошего!

09.07.2017, 16:47

Доброго времени суток. На суде каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается. Для этого ей нужно предоставить доказательства. Истец вправе самостоятельно собирать доказательства. В случае невозможно вправе заявить ходатайство в суд об истребовании судом доказательств.

09.07.2017, 16:48

Допустимость или недопустимость доказательств, а также законность их получения определяет только суд. А собирать и предоставлять доказательства это ОБЯЗАННОСТЬ каждой из сторон судебного процесса. Если вас не устраивает то, каким образом доказательства получены и предоставлены в суде, вы имеете полное право обратиться к суду в ходе заседания и потребовать от противной стороны опровержения и извинения. Так же вы вправе требовать возмещения морального вреда. Но только в том случае, если суд установит ложность таких сведений, т.е. вы это докажете.

09.07.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуете.

Пишите на такого персонажа жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

09.07.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Может, это не запрещено, а даже нужно, собирать и предоставлять доказательства - это обязанность сторон процесса.

09.07.2017, 17:53

Истец утверждает, что якобы из-за меня у нее развилась ВСД (вегето-сосудистая дистония), что она часто была на больничных, что ребенок часто болел и поэтому она не могла работать чтобы обеспечить себе пропитание. Мои ходатайства о предоставлении суду подтверждения ее слов (насчет болезни и больничных) остаются неуслышанными.. На основании этих отсутствующих больничных ей восстановили срок на обжалование Определения спустя 4 года! Мы дошли до ВС, при этом истец дважды пропускала сроки на подачу жалоб. Но ВС не усмотрел здесь никаких нарушений. Истцом так и не представлено никаких доказательств и продолжается обман суда по настоящее время.. Какие есть варианты прекращения этой тяжбы которая длиться уже второй год!

09.07.2017, 17:10

Трудно что-либо советовать без ознакомления с материалами дела. Неизвестно, было ли ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы. Какие в деле имеются доказательства со стороны медиков, кроме слов самой истицы. Необходимо установление причино-следственной связи.

09.07.2017, 17:15

Чтобы вы знали, что такого заболевания как вегето-сосудистая дистония вообще не существует в природе, так что большой привет вашему истцу. Никакой перспективы это дело не имеет, так что можете не переживать.

09.07.2017, 17:23

Здравствуйте Сергей. Вегето-сосудистая дистония - это не заболевание, а синдром, проявление какого-то иного неврологического заболевания или заболевания психосоматического характера.

Представлять суду копии больничных или справки о болезни (если она не работала) она должна была в суде первой инстанции, который восстанавливал ей сроки обжалования.

Вы имеете право с материалами дела ознакомиться и посмотреть, имеются ли там такие справки. Но кроме того, у вас имеется право обжаловать определение суда о восстановлении срока для подачи жалобы и подать на это определение частную жалобу в вышестоящий суд.

Судя по всему, вы своими правами не пользуетесь.

Удачи вам.

09.07.2017, 17:39

Здравствуйте. Может, это не запрещено, а даже нужно, собирать и предоставлять доказательства - это обязанность сторон процесса.

09.07.2017, 17:54