Суд отказался принять письменное доказательство по причине отсутствия доказательств обращения истца к ответчику ранее - как включить этот факт в апелляцию?
Виктор, так и указывайте. Ознакомьтесь с материалами дела. В апелляции укажите конкретный лист материалов дела где находится ваше доказательство. Допускаю, что суд приобщил доказательство к материалам дела, но при его оценке не принял его во внимание, как доказательство по признакам относимости, допустимости.
У меня, как истца. Есть другие письменные доказательства обращения к ответчику до н.э. и после. Если их приложить к апелляции и в ходатайстве о приобщении к материалам дела указать, что суд первой инстанции в нарушение ст.57 ГПК не потребовал от истца предоставить дополнительные доказательства и на этом основании отменить решение суда первой инстанции. А дополнительные доказательства - железобетонные!
Все имеющиеся доказательства приобщайте к апелляциии..