Челябинск, 09.07.2017, 18:10

Не собственник жилья, но обязан платить за наем? Имеет ли администрация право включить плату за наем в новый договор соцнайма?

Вопрос №12827502 из г. Челябинск
опубликован 09.07.2017, 18:10
Я живу в муниципальном жилье за капитальный ремонт не плачу уже три года, так как не собственник этого помещения. В июле 2017 года мне пришла по почте квитанция на оплату жилого помещения по договору соцнайма от УФК по Челябинская обл. (Управление ЖКХ администрации Озёрского городского округа Челябинской области). На оборотной стороне квитанции написана такая информация (пишу слово в слово): Плата за наём. Плата за наём входит в структкру платы за жилое помещение и начисляется в виде отдельного платежа. Плата за наём начисляется гражданам, проживающим в жилых помещениях по договорам социального найма и договорам найма жилого помещения специализированного жилищного фонда. Хотя договор соцнайма у меня закончился в 2014 году, документы на новый договор я оформил, но второй год администрация их не подписывает (остался старый договор), в предыдущем договоре там ничего не указано об оплате за наём жилого пормещения. Я являюсь военнослужащим. Плата не взимается с: - малоимущих граждан, признанных таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом Челябинской области. - граждан, проживающих в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания и (или) многоквартирных домах, признанных и подлежащим сносу или реконструкции; Плата за наём начисляется в размере 50% для: - инвалидов всех групп, а также семей, имеющих детей-инвалидов, в соответствии с действующим законодательством; - неработающих пенсионеров старше 80 лет в части социальной нормы жилого помещения. Несвоевременное внесение платы за наём влечёт взимание пеней в порядке и размере, установленном статьёй 155 Жилищного кодекса РФ. Вопрос: Обязан ли я платить по этому счёту (квитанции) помимо квартплаты? Имеют ли право включить в новый договор эту уплату (оплату)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что имели в виду под окончанием договора?

ГК РФ.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

09.07.2017, 19:17

Я как понял это начисление за капитальный ремонт согласно написанной квитанции, я платить должен?

09.07.2017, 20:40

В контексте описанного Вами - конечно, нет. Это - плата за пользование чужим имуществом (плата за его найм). Капитальный ремонт - здесь точно не причем.

09.07.2017, 21:48