Пользователь 9111.ru
Москва, 22.04.2011, 22:53

Можно ли прекратить уголовное дело при примирении сторон?

Вопрос №1282752 из г. Москва
опубликован 22.04.2011, 22:53
Признался в милиции, что взял сотовый телефон после того как меня туда забрали. Если я договорюсь с заявителем то дело прекратят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, в зависимости от того, сколько стоит телефон и значительный ли ущерб для потерпевшего -будет применяться ч. 1 или ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Статья 158 УК РФ. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Удачи.

22.04.2011, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ага, только скорее всего в суде, если не "поблагодарите", так как милиции палка нужна - а переданное дело в суд палка - а суд примирит.

22.04.2011, 22:54

Если признались в присутствии адвоката, то У дело будет доведно до суда. Там можно будет прекратить его за примирением сторон, если вменяется не грабёж, если не судим, ну и т.д.

22.04.2011, 22:56

В вашем сообщении "Взял телефон" очень мало информации.

Скажем так, если "Взял" и при этом дал подзатыльник или показал нож, то может быть лишение свободы до семи лет.

Если просто "Взял" и это никто не видел, то это может быть до двух лет лишения свободы.

22.04.2011, 23:14

Хотелось бы узнать и какое наказание светит?

22.04.2011, 23:03