Барнаул, 09.07.2017, 18:36

Можно ли перевозить кальян и табак через границу Казахстана?

Вопрос №12827579 из г. Барнаул
опубликован 09.07.2017, 18:36
Можно ли перевозить кальян и табак через границу Казахстана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (вместе с "Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства") между Россией и Казахстаном нет таможенной границы и нет таможенного контроля при перемещении товаров между этими государствами. Вы можете ввезти из Казахстана в Россию алкогольную и табачную продукцию без ограничений по количеству и стоимости.

09.07.2017, 18:46

Можно перевозить. Но в зависимости от количества и стоимости - нужно декларировать и платить таможенный сбор.

"Таможенный кодекс Таможенного союза" (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

ТК ТС, Статья 64. Общие положения о таможенной стоимости

1. Таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза, определяется в соответствии с международным договором государств - членов таможенного союза, регулирующим вопросы определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу. Таможенная стоимость товаров, вывозимых с таможенной территории таможенного союза, определяется в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, таможенному органу которого производится таможенное декларирование товаров.

(в ред. Протокола от 16.04.2010)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза, определяется, если товары фактически пересекли таможенную границу и такие товары впервые после пересечения таможенной границы помещаются под таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита. При изменении таможенной процедуры таможенной стоимостью товаров является таможенная стоимость товаров, определенная в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи на день принятия таможенным органом таможенной декларации при их первом помещении под таможенную процедуру после фактического пересечения ими таможенной границы, если иное не установлено таможенным законодательством таможенного союза.

(в ред. Протокола от 16.04.2010)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Таможенная стоимость товаров определяется декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта, а в случаях, установленных настоящим Кодексом, - таможенным органом.

4. Положения настоящей главы не распространяются на товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу.

5. Если при таможенном декларировании товаров точная величина их таможенной стоимости не может быть определена в связи с отсутствием документов, подтверждающих точные сведения, необходимые для ее расчета, допускается отложить определение точной величины таможенной стоимости товаров. В этом случае допускается ее заявление на основе имеющихся у декларанта документов и сведений и исчисление и уплата таможенных пошлин, налогов исходя из заявленной таможенной стоимости.

Случаи определения таможенной стоимости в соответствии с частью первой настоящего пункта, а также порядок декларирования и контроля таможенной стоимости, особенности исчисления и уплаты таможенных пошлин, налогов для таких случаев устанавливаются решением Комиссии таможенного союза.

(п. 5 введен Протоколом от 16.04.2010)

09.07.2017, 18:45

А можно статю или закон что нет запрета?

09.07.2017, 18:37

Вы неправильно ставите вопрос

Дело в том что ни один нормативный акт стран Таможенного союза не содержит таких запретов.

Кальяны и табак находится в свободном обороте, в свободной продаже на территории Таможенного союза.

09.07.2017, 18:42

На горнице хоть и нет таможенного контроля! Но машины проверят вдоль и поперёк. Даже обшывку вскрывают. Если что то подозрительного. Просто едем на отдых и берём для себя кальян с табаком. Переживаю вдруг докапаються к нему!

09.07.2017, 19:22

Да никто до вас не докопается. Нет таких запретов. Вы же не наркотики везете. Кальян с табаком не запрещен никакими нормативными документами.

09.07.2017, 19:47