В течении пяти календарных или рабочих дней я могу подать заявление на возврат страховки по кредиту?
Да, именно так возможно вернуть страховую премию.
Добрый вечер! Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Добрый день, Светлана! В течение 5 рабочих дней с даты заключения договора страхования направьте в СК заявление о расторжении договора и требуйте возврата денежных средств на счет кредита, приложите копию договора страхования и кредитного договора. Заявления доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если вы не успели в этот срок, то требовать расторжения договора и возврата страховки сможете только тогда, когда погасите долг по кредиту. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!