Как правильно передать квартиру в собственность - дарением или куплей-продажей, и какие документы необходимы для регистрации?

Вопрос №12827966 из г. Воронеж
опубликован 09.07.2017, 20:19
У отца и сестры квартира в собственности (по 1/2 доли) хотят передать ее мне. как лучше оформить договором дарения или купли продажи, как лучше оформить переход-двумя договорами дарения или куп-ли продажи или можно одним трехсторонним договором? Какие документы нужны будут для регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина! Сделки между родственниками предпочтительнее оформлять договором дарения. Вариант оформления выбирайте какой Вам больше нравиться - один договор, где будут два продавца, один покупатель, либо отдельные договоры с каждым собственником доли. Договор/договоры оформляются в трех экземплярах оригинала. Для сдачи на государственную регистрацию перечень документов:

1. Договор дарения доли квартиры - оригинал, 3 экз.;

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности доли квартиры/ Выписка из ЕРП за продавцом - оригинал 1 экз. + копия 1 экз.;

3. Паспорт продавца - оригинал 1 экз.+ копия 1 экз. (лист разворота паспорта, лист прописки);

4. Кадастровый паспорт доли квартиры - оригинал 1 экз.;

5. Документ, подтверждающий оплату госпошлины-оригинал, 1 экз. + копия, 1 экз.;

6. Справка о количестве прописанных в квартире - оригинал 1 экз. + копия 1 экз.

09.07.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если квартира передается безвозмездно, то лучше оформлять все дарением. Кроме того, все сделки по отчуждению долевого имущества идут через нотариуса и Вам придется выложить порядка 15 тысяч за это оформление;

09.07.2017, 20:27

Что именно "пойдет" через нотариуса? Заверение согласия второго собственника или заверение договора дарения? Какая норма права регламентирует этот вопрос?

09.07.2017, 20:29

Только не говорите, что не слышали про это ничего;

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости"

""Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

""1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

09.07.2017, 20:36