LSN Messenger
Пермь, 09.07.2017, 21:04

Правовая защита в случае оскорблений со стороны свекрови - куда обратиться и какой иск подать в суд?

Вопрос №12828155 из г. Пермь
опубликован 09.07.2017, 21:04
Меня оскорбила свекровь назвала "гулящей"и сказала что "меня перетаскал весь завод",что мои родители пьющие. Куда обратится? И какой иск подать в суд? С мужем в гражданском браке и нахожусь в состоянии беременности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дела конечно семейные, но ваше право подать заявление за оскорбление в полицию согласно ст.5.61 КоАП РФ и обратиться в мировой суд за клевету, если она эти сведения сообщила другим лицам по ст.126.1 УК РФ, клевета. Заявление в мировой суд подается согласно требований ст.318 УПК РФ.

09.07.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Если она Вам это сказала без свидетелей, то не стоит Вам вообще затевать что либо.

Направьте заявление в полицию о привлечении к установленной законом ответственности ФИО свекрови, которая... Описываете все подробно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.07.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Вы можете подать заявление в полицию по факту оскорблений. Подавать в суд особого смысла нет. Больше времени и сил потратите, чем что-то получите.

09.07.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемая Светлана г. Пермь!

Я конечно понимаю, что как и каждой женщине вам хочется выйти замуж, но вы должны знать-понимать, что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе наследовать имущество умершего родителя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2017 г

09.07.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А у какого врача я могу взять справку о причинение мне морального вреда. У меня появилась бессоница и нервничаю так когда об этом говорю аж до тряски. У своего гиникелога у которого состою на учете по беременности или у психолога по беременным.

09.07.2017, 21:27

Моральный вред определяет только суд, а выписку из амбулаторной карты или карты стационарного больного может заверить заместитель главного врача. Более относится к моральному вреду заключение психолога и терапевта.

09.07.2017, 21:32

Здравствуйте. Моральный вред считается причиненным априори. Надо доказывать лишь сам размер нравственных страданий.

Если Вы решитесь обращаться в суд, то лучше обратиться сначала к терапевту, а потом - к психологу. Пусть будет как можно больше записей в амбулаторной карте.

Но Вам стоит помнить, что свекровь - это мать мужа. И рано или поздно она начнет пилить сына - кого он выбрал. И тогда - всей вашей любви придет конец. Мужчины - они все до единого маменькины сыночки. Пусть даже глубоко в душе. И для них слово матери - закон. В процессе жизни они уходят от своих родителей, но пуповину при этом не рвут. И в 40 лет сын может вернуться к маме и сказать: "как мама ты была права".

Это я всё к тому, что, как бы Вы сейчас не были злы на неё, свекровь надо "подкупать". С ней - надо ладить. Тогда и её сын будет Вас холить и лелеять.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.07.2017, 22:14

Добрый вечер! По симптомам - Вам необходимо обратиться к невропатологу. Однако он не сможет подтвердить, что эти симптомы появились у Вас именно с момента оскорблений Вашей так называемой "свекрови". Удачи Вам!

09.07.2017, 22:19