Как узаконить проживание сожителя-иностранца без регистрации и просроченного паспорта в России, чтобы избежать депортации
Здравствуйте! Да никак! Он вашим супругом не является. Более того, он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ и подлежит наказанию в виде штрафа в размере от 2 т.р. до 5 т.р. с административным выдворением за пределы РФ. Мне очень жаль!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Спасибо Вам огромное. Я теперь не знаю как быть
Здравствуйте, Алена!
Ему необходимо выехать из России, а затем вернуться.
Он может обратиться в посольство Узбекистана в России и получить справку. По справке сможете купить билет и вернуться в Узбекистан. Но при выезде ему могут поставить запрет на въезд.
Так же, если он попадается, то его депортируют.