Иркутск, 09.07.2017, 21:44

Возможность приватизации квартиры после смерти мамы и бабушки

Вопрос №12828317 из г. Иркутск
опубликован 09.07.2017, 21:44
Такая ситуация. Живем с братом в квартире бабушки по соц найму с детства, мама в ордере, мы в ордер не вписаны, после смерти мамы и бабушки можем ли мы приватизировать квартиру, в наследство не вступали после смерти мамы потому, что по факту в собственности не чего не было. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете приватизировать на себя квартиру. Она не входит в состав наследства, так как не была приватизирована ранее. Всего доброго.

09.07.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если Вы зарегистрированы в данной квартире, Вам следует обратиться в администрацию с заявлением о перезаключении договора социального найма. После этого Вы вправе будете приватизировать данную квартиру.

09.07.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Прошло три года со дня смерти мамы, и тут мне сказал юрист, что нам нужно было вступить в наследство, что бы приватизировать квартиру, в наследство не вступали после смерти мамы потому, что по факту в собственности не чего не было. Так ли это?

09.07.2017, 22:08

Даниил, нет это не верно. Если квартира была предоставлена по договору социального найма, то она не может входить в состав наследственного имущества. Вы зарегистрированы в данной квартире?

09.07.2017, 22:12

Здравствуйте, поскольку квартира неприватизированна, то она не может входить в состав наследственной массы, поэтому о наследстве в данном случае не может быть и речи. Вы с братом можете приватизировать квартиру, поскольку в ней зарегистрированы.

Удачи вам и всего наилучшего

09.07.2017, 22:12

Да это глупость полная. Что за юрист вам могу такое сказать? Если бы квартира была приватизирована, то только тогда надо было вам вступать в наследство.

09.07.2017, 22:15