Москва, 09.07.2017, 22:34

Банк отказывается расторгнуть договор и требует платить задолженность

Вопрос №12828385 из г. Тверь
опубликован 09.07.2017, 22:34
Прошу помочь мне. Не знаю как поступить. По решению суда выплачивала сумму в пользу "Бинбанк кредитные карты". В суде просила рассрочку в исполнении обязательств (есть определение к решению от суда: платила по 4 тысячи). Договор мне не расторгли. Оплатила долг раньше, чем в решении. Осенью 2016 получила постановление об окончании исполнительного производства. Сразу предоставила в банк с заявлением расторгнуть договор. Брала в банке кр. карту на 60.000 руб. Платила почти 90.000 руб. (сюда вошли %, комиссии, ос. долг, штрафы). Мне опят отказали, кроме того, по выписке сумма задолженности была такая же. Как будто я ничего не платила. В банке мне сказали, что это %, т к договор вам же не расторгли. Я знала, что предстоит платить %, но не 90000 тыс. руб. Писала много обращений. Просила в письменном виде предоставить мне ответ, почему именно такая сумма. Как она рассчитывалась. Не понятны комиссии. На все обращения один ответ: Договор вам не расторгли, по выписке платите. Комиссии смотрите на сайте в тарифах... Я не согласна полностью с суммой. Обращалась к адвокатам, мне сказали пуст сам банк подаёт в суд. Чтобы я больше сама не обращалась. Сумма маленькая и % там набежало макс.-20 тыс. Банк молчал почти год, а сейчас опять стали поступать смс о задолженности. Я обратилась и попросила пересчитать сумму и письменно предъявить. Иначе обращайтесь. На это обращение пришёл такой ответ: мы вам уже ответили и повторно отвечать не будем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Вы абсолютны не компетентны в этом вопросе, расторжение договора, вынесение решения суда не означает прекращение обязательств по договору и решение суда Вы должны были исполнить сразу же после вступления его в законную силу. Естественно банк Вам доначислил штрафы и проценты. Я сам сталкивался с таким проблемными на голову как Вы заемщиками с этого банка. И главная проблема у них именно в голове, поскольку они считают, что им все должны, а не наоборот; Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

""ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

Позиции высших судов по ст. 408 ГК РФ ">>>"

""1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

""2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

10.07.2017, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, никак Вам не помочь, возьмите справку в банке о начисленном долге, Если считаете, что он незаконный, то ждите решения суда и просите снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Вам надо было читать условия предоставления кредита изначально;

09.07.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Решение суда выполнено. Если вы в этом вопросе не компетенты, не отвечайте

Здравствуйте Анастасия. Если они вам отказали в расторжении договора письменно, то обжалуйте его в суде сами. Иначе ситуацию разрулить не сможете, т.к. через какое-то время опять подадут на вас в суд. А для более полной консультации, несмотря на то, что решение исполнено, лучше бы с ним ознакомиться.

09.07.2017, 23:20

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

10.07.2017, 08:15

Решение суда выполнено. Если вы в этом вопросе не компетенты, не отвечайте

09.07.2017, 23:05