LSN Messenger
Нижний Новгород, 24.03.2019, 09:05

Судебное противостояние - Взыскание долга по кредиту со штрафами и комиссиями вызвало несогласие у должника

Вопрос №15504206 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.03.2019, 09:05
Брала кредит в банке. С 2013 года по 2017 год платила в срок брала 50 тысяч. С 2018 года перестала платить. Банк подал в суд. Суд по решению суда постановил взыскать. В предоставленном документе они предоставили что сумма кредита у меня 30 тыс. и основной долг 20 тыс. еще.26 штрафы и комиссии. Я с этим не согласна и т.к.в предыдущие года оплачивала через Евросеть, чеки не все выцветшие. Но последний 2017 год год переводила через карту из банка могу взять выписки. Я не согласна платить штрафы. Как можно подать заявление в суд на пересмотрение дела. Свой экземпляр договора нет. т.к.я думала что выплатила. На еждевение 3 детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд уже вынес решение и Вы с ним не согласны и не пропустили 30-ти дневный срок для обжалования, Вам надо подавать апелляционную жалобу на решение суда в которой высказать все свои возражения.

24.03.2019, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дело в том что я даже не знала что есть решение суда пока не обнаружила что с моей карты списали 50%от зарплаты. Хоум кредит банк списал на прямую из сбербанка. У меня на руках ни каких документов не было. Пока я не пошла в суд. Судебные приставы даже не в курсе что у меня есть делопроизводства. Решение суда я взяла 22 марта 2019 из суда. Что мне нужно предпринять чтобы обжаловать решение суда. И возможно ли написать жалобу на Сбербанк, что они разрешили допуск к моим счетам напрямую.

24.03.2019, 09:22

Вам надо подавать апелляционную жалобу и и в ней просить помимо отмены решения также и о восстановлении срока для обжалования, т.к. Вы его пропустили по уважительной причине и не знали о том, что было судебное заседание а узнали только тогда когда были списаны деньги с карты.

24.03.2019, 09:25

Здравствуйте Олеся!

Вам нужно направить в суд апелляционную жалобу. Сбербанк не при чем.

24.03.2019, 09:25

Олеся, в данном случае, в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Необходимо узнать кто вынес его и направить заявление о восстановлении срока для подачи возражения для отмены судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

24.03.2019, 17:04

Я нашла свой договор в котором сумма кредита 50 тысяч а заявление от банка о вынесение судебного приказа 30 тыс. Является ли это ошибкой? Можно ли анулировать решение суда?

24.03.2019, 16:57

Если Вы погашали кредит, то это остаток который взыскивает банк, т.е. не погашенная сумма. Но в любом случае Вы можете подать жалобу.

24.03.2019, 16:58

В заявление написано что взыскательных предоставил кредит в размере 30 тыс. а в решение суда написано что сумма основного долга 20 тысштрафы и комиссии 26 тыс. Это одно и тоже разве?

24.03.2019, 17:03

Нет это разные вещи. Основной долг это сумма которую Вы брали и частично гасили, а штрафы и пеня это уже за просрочку оплату, которые суд может уменьшить согласно ст 333 ГК РФ.

24.03.2019, 17:06