Как суд оценит позицию договора о штрафе гостиницы за отказ от проживания? Защитит ли потребителя закон о Защите прав потребителей?
Я бронировал на официальном сайте отеля, который находится в РФ. Если я вас правильно понял, то судебная практика в подобных спорах сложилась в пользу потребителей?
Доброго времени суток. Да конечно, в данном случае закон на вашей стороне. Можете направлять отелю официальную претензию с требованием вернуть вам деньги. Всего наилучшего.
По закону Вы вправе отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов - ст.32 Закона "О защите прав потребителей". Исполнитель свои расходы должен подтвердить. Поэтому суд будет истребовать у организации доказательства понесенных расходов. Взимание штрафа в данном случае - незаконно, поэтому такое условие договора является недействительным. Однако, всю сумму вернуть Вы не сможете.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Если вы бронировали на сайте БУКИНГ, КОМ, то их действия в этой части незаконны по законодательству РФ, и в частности ФЗ О ЗПП. В России представительство букинга и обычно они не идут на конфронтацию с законом. Если вы напрямую бронировали гостиницу за рубежом, то вы "жить" начинаете уже по их законам. И ЗПП на них никак не распространяется.