Казань, 23.04.2011, 08:55

Имеет ли право один из низ впустить жильцов без согласия другого?

Вопрос №1282854 из г. Казань
опубликован 23.04.2011, 08:55
Собственниками 2-х комнатной квартиры по 1/2 являются два собственника. Имеет ли право один из низ впустить жильцов без согласия другого? (если можно укажите статью ЖК)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет определен порядок пользования квартирой и за каждым из собственником закреплена комната в пользование, то именно ЭТОТ собственник и сможет ей пользоваться. Распоряжаться (сдавать в найм) эту комнату без согласия второго собственника он не сможет.

С Уважение, адвокат Н.Федоровская.

23.04.2011, 23:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алиса, не имеет права.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

С Уважением.

23.04.2011, 09:07

Алиса, без Вашего согласия не может. Если впустит, то, Вам нужно будет через суд выселять их.

С Уважением.

23.04.2011, 09:14

Нет, не может.

Только по соглашению с сособственником.

23.04.2011, 09:15

нет, не может

хотя многие пытаются

дело в том, что общую площадь разделить не представляется возможным

23.04.2011, 09:23

Если доли не выделены в натуре в виде изолированного жилого помещения,то как указывали коллеги выше,то только ао соглосованию с Вами.

23.04.2011, 09:36

Т.е. он не может впустить в квартиру для жилья (сдать) посторонних лиц?

23.04.2011, 09:12

А если за ним будет закреплена комната, сможет ли он ее сдать?

23.04.2011, 23:31