Имеет ли право один из низ впустить жильцов без согласия другого?
Если будет определен порядок пользования квартирой и за каждым из собственником закреплена комната в пользование, то именно ЭТОТ собственник и сможет ей пользоваться. Распоряжаться (сдавать в найм) эту комнату без согласия второго собственника он не сможет.
С Уважение, адвокат Н.Федоровская.
Алиса, не имеет права.
Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
С Уважением.
Алиса, без Вашего согласия не может. Если впустит, то, Вам нужно будет через суд выселять их.
С Уважением.
Нет, не может.
Только по соглашению с сособственником.
нет, не может
хотя многие пытаются
дело в том, что общую площадь разделить не представляется возможным
Если доли не выделены в натуре в виде изолированного жилого помещения,то как указывали коллеги выше,то только ао соглосованию с Вами.
Т.е. он не может впустить в квартиру для жилья (сдать) посторонних лиц?
А если за ним будет закреплена комната, сможет ли он ее сдать?