Белгород, 10.07.2017, 02:02

Муж подал на развод - возможно ли получить алименты при отсутствии общих детей и инвалидности?

Вопрос №12828894 из г. Белгород
опубликован 10.07.2017, 02:02
Муж подал на развод! Живём вместе 10 лет из них в законном браке два года! В январе 2017 года меня сбила машина на пешеходном переходе. У меня внутрисуставной перелом колена. Я уже пол года нахожусь на больничном т лечение продолжается. Работала подсобным рабочим на кухне в детском саду. Больничный составляет 6 тр! Общих детей с мужем не имеем. Инвалидность мне еще не оыоформили! Могу ли я расчитывать при разводе на алименты на моё содержание? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

10.07.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброй ночи!

В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны финансово помогать друг другу. Основаниями принудительного взыскания денежных средств являются:

Признание нуждающегося супруга нетрудоспособным (в связи с достижением пенсионного возраста или наличием инвалидности).

Как только оформите инвалидность - подавайте на алименты. Все законно.

Всего Вам наилучшего!

10.07.2017, 02:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В течении какого времени после развод. Можно подать на алименты на моё содержание? Так как развод произойдет быстрее, чем присвоят инвалидность! Спасибо.

10.07.2017, 02:17

Марина, все равно положены алименты, так как Вы - нетрудоспособная нуждающаяся бывшая жена, ставшая нетрудоспособной до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Сроки выплаты алиментов будут определены судом после рассмотрения всех обстоятельств.

10.07.2017, 02:21

Здравствуйте.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга (ст. 89 СК). Право требовать предоставления алиментов от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг.

Обращайтесь сейчас за установлением алиментов, но у Вас пока нет документов о инвалидности.

Надо сначала инвалидность чтоб установили.

10.07.2017, 02:22

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

10.07.2017, 02:26