Как перезахоронить мужа, которого захоронили без моего разрешения?
Согласно «О погребении и похоронном деле» Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти
Нужно обратиться в СЭС по месту текущего захоронения, причем посетить отделение придется лично. Санэпидемстанция должна выдать справку о том, что не возражает против эксгумации и перевоза тела.Чтобы получить разрешение на то, что родственника можно перезахоронить на другое кладбище, нужно предоставить пакет документов:
оригинал гербового свидетельства о смерти;
оригинал медицинского свидетельства о смерти;
удостоверение личности человека или представителя организации, отвечающей за перезахоронение.
Следующий этап — обращение в отделение полиции по месту текущего захоронения. Здесь следует получить разрешение на эксгумацию тела, предъявив все тот же пакет из 3-х документов. Без разрешения полиции перезахоронение будет считаться незаконным.
Финальный этап — согласование эксгумации с администрацией кладбища. Нужно предоставить все собранные документы, перечисленные выше, а также паспорт захоронения, документы, подтверждающие родство и нотариальную доверенность. Процедуру эксгумации проводят сотрудники кладбища, они же перемещают останки покойного в оцинкованный контейнер. Затем цинковый гроб перевозится к месту будущего захоронения.
Не можете, тк Вы на момент смерти супругой не являлись. Согласно ст. 1 СК РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
Добрый день! Согласно ст. 6 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ
"О погребении и похоронном деле" исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.
В рассматриваемом случае брат умершего взял на себя обязанность осуществить погребение умершего и имел право не спрашивать Вашего согласия.
А сын может? Мать его ещё живая.
Да,сын может но и вы можете, если получите разрешение СЭС и администрации кладбища.