Канск, 22.07.2020, 18:06

Как перезахоронить мужа, которого захоронили без моего разрешения?

Вопрос №17610841 из г. Красноярск
опубликован 22.07.2020, 18:06
Мой муж умер в 2017 году в 2016 году мы развелись. Прожили 26 лет браке и после развода жили вместе. 2 ребёнка 29 лет и 15 лет. На тот момент когда умер муж я была за границей старший брат распорядился и захоронил где захотел не спросив меня. Я хочу перезахоронить мужа могу ли я это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно «О погребении и похоронном деле» Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

Нужно обратиться в СЭС по месту текущего захоронения, причем посетить отделение придется лично. Санэпидемстанция должна выдать справку о том, что не возражает против эксгумации и перевоза тела.

Чтобы получить разрешение на то, что родственника можно перезахоронить на другое кладбище, нужно предоставить пакет документов:

оригинал гербового свидетельства о смерти;

оригинал медицинского свидетельства о смерти;

удостоверение личности человека или представителя организации, отвечающей за перезахоронение.

Следующий этап — обращение в отделение полиции по месту текущего захоронения. Здесь следует получить разрешение на эксгумацию тела, предъявив все тот же пакет из 3-х документов. Без разрешения полиции перезахоронение будет считаться незаконным.

Финальный этап — согласование эксгумации с администрацией кладбища. Нужно предоставить все собранные документы, перечисленные выше, а также паспорт захоронения, документы, подтверждающие родство и нотариальную доверенность. Процедуру эксгумации проводят сотрудники кладбища, они же перемещают останки покойного в оцинкованный контейнер. Затем цинковый гроб перевозится к месту будущего захоронения.

22.07.2020, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не можете, тк Вы на момент смерти супругой не являлись. Согласно ст. 1 СК РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

22.07.2020, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Добрый день! Согласно ст. 6 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ

"О погребении и похоронном деле" исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

В рассматриваемом случае брат умершего взял на себя обязанность осуществить погребение умершего и имел право не спрашивать Вашего согласия.

22.07.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А сын может? Мать его ещё живая.

22.07.2020, 18:11

Да,сын может но и вы можете, если получите разрешение СЭС и администрации кладбища.

22.07.2020, 18:13