Краснодар, 10.07.2017, 04:20

Нужна консультация по обязательной доле при наследовании дома - размер, возможность задержать передачу доли сыну и защита интересов других наследников

Вопрос №12829007 из г. Краснодар
опубликован 10.07.2017, 04:20
Я являюсь обязательным наследником по закону\ивалид детства 2 гр\ Дом моей мамы после ее смерти оказался фактически уже поделен-у меня четверть дома от отца и сестра в тайне от всех оформила по дарственной себе полдома 2 года назад. Осталась свободной 1\4 дома по завещанию моему сыну, но я хочу подать заявление на получение обязательной доли - какого она будет размера\ я не хочу отдавать сейчас всю четверть дома сыну, т.к он с сестрой хотят продать дом, а у меня еще есть дочка и внучка и они могут в любой момент остаться без жилья\сейчас живут в москве\А сын еще собирается пустить квартирантов\он проживает отдельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте,

Размер обязательной доли составляет половину от того, что Вы унаследовали бы при наследовании по закону. Т.е. наследников первой очереди двое - Вы и сестра - соответственно, каждая получила бы половину от маминой 1/4, т.е по 1/8. И обязательная доля будет половина от 1/8 - т,е, 1/16.

Если завещание было составлено до 01.03.2002 года, размер обязательной доли будет не половина от того, что причиталось бы при наследовании по закону, а 2/3 от того, что причиталось бы при наследовании по закону.

И не забывайте, что право на обязательную долю в первую очередь удовлетворяется из незавещанного имущества, конечно, если таковое имеется.

10.07.2017, 06:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А ЕСЛИ НЕ ОСТАЛОСЬ никакого незавещанного имущества.

10.07.2017, 16:55

Ольга,

Если незавещанного имущества нет, право на обязательную долю удовлетворяется из завещанного имущества, т.е. делится доля в квартире, которая завещана Вашему сыну.

10.07.2017, 18:31