Нужна консультация по обязательной доле при наследовании дома - размер, возможность задержать передачу доли сыну и защита интересов других наследников
Ольга, здравствуйте,
Размер обязательной доли составляет половину от того, что Вы унаследовали бы при наследовании по закону. Т.е. наследников первой очереди двое - Вы и сестра - соответственно, каждая получила бы половину от маминой 1/4, т.е по 1/8. И обязательная доля будет половина от 1/8 - т,е, 1/16.
Если завещание было составлено до 01.03.2002 года, размер обязательной доли будет не половина от того, что причиталось бы при наследовании по закону, а 2/3 от того, что причиталось бы при наследовании по закону.
И не забывайте, что право на обязательную долю в первую очередь удовлетворяется из незавещанного имущества, конечно, если таковое имеется.
А ЕСЛИ НЕ ОСТАЛОСЬ никакого незавещанного имущества.
Ольга,
Если незавещанного имущества нет, право на обязательную долю удовлетворяется из завещанного имущества, т.е. делится доля в квартире, которая завещана Вашему сыну.