LSN Messenger
Ставрополь, 10.07.2017, 06:48

Права на выплату страховой компенсации в случае домашнего лечения после ДТП

Вопрос №12829226 из г. Ставрополь
опубликован 10.07.2017, 06:48
Я пострадавший в дтп. По заключению суд-мед экспертизы, мне причинен лёгкий вред здоровью, выразившийся в получении закрытой черепно мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, непрямой травмы шейного отдела позвоночника в виде его дисторзия (растяжении мышечной-связочного аппарата шеи), подапоневротическую гематому (кровоизлияние) волосистой части головы левой теменно-височной области, лечение проходил в домашних условиях, скажите положенная ли мне выплата от страховой виновника дтп, если я лечился не в больнице а дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае если при ДТП участники происшествия получают легкие телесные повреждения, уголовное дело не возбуждается, а составляется протокол об административном правонарушении, которое закреплено в ст.12.24 КоАП РФ. В соответствии с указанной статьей наказанию подвергаются виновники ДТП, действия которых повлекли причинение телесных повреждений в легкой и средней степени. Такие действия влекут за собой штраф в размере от 2500 тысяч до 5000 тысяч рублей за легкий вред при ДПТ и при средней тяжести повреждений штраф от 10000 тысяч до 25000 тысяч рублей.

Дополнительно можно в судебном порядке подать на компенсацию за моральный и материальный вред включив в общую сумму чеки по оплате лечения.

Еще одним нюансом при составлении протокола об административном правонарушении в результате ДТП, является срок действия самого протокола. Ведь в соответствии со ст.4, 5 КоАП РФ срок не должен превышать двух месяцев, но при получении травм требуется лечение, а значит и время для его завершения в связи, с чем такой протокол составляется только после выздоровления и проведения судебно-медицинской экспертизы.

10.07.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, конечно положены. Кроме того Вы вправе обратится с гражданским иском о взыскании ущерба, причиненного здоровью (расходы на лечение и пр) в судебном порядке.

10.07.2017, 06:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуете.

Положены. Кроме того Вы вправе обратится с гражданским иском о взыскании ущерба, причиненного здоровью (расходы на лечение и пр) в судебном порядке и морального вреда.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

10.07.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке данное обстоятельство подав исковое заявление о взыскании ущерба.

10.07.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Имеется ввиду выплата от страховой, как получивший вред здоровью, и на какую сумму примерно рассчитывать.

10.07.2017, 07:01

Здравствуйте. Нет, страховая виновника не будет ничего Вам выплачивать за причинение вреда здоровью. Уголовное дело так же не будет возбуждено, потому как оно возбуждается от более среьезной степени причинения вреда здоровью. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к виновнику с заявлением о компенсации морального вреда, причиненного источником повышенной опасности и возмещении затрат на лечение. При этом, у Вам квитанции на покупку мед. средств должны совпадать с назначенными врачом препаратами.

10.07.2017, 08:01

Здравствуйте! В данном случае вы сами рассчитываете путем предоставлении чеков и других документов (затрат). В соответствии с законодательством РФ.

10.07.2017, 13:45

По данной категории дел, а если я правильно вас понял у виновника ст. 12.24 КоАП РФ ч. 1 проводится административное расследование. По окончании, при достаточности доказательств выносится постановление о признании лица виновным. С этим постановлением можете обратиться в суд в гражданском порядке за возмещением вреда. Думаю, вам нужен защитник, который поможет данную процедуру провести, гонорар за его услуги взыщите с виновника.

10.07.2017, 21:10