Как оценить физический и моральный ущерб при ДТП для подачи документов в суд (диагноз ЧМТ и сотрясение головного мозга).
Для начала стоит прояснить, пассажир какого ТС пострадал - если частного автомобиля - то в общим порядком, в т.ч. - по ОСАГО к СК любого из участников ДТП (независимо от виновности), но только не в отношении морального вреда, это уже - только в суд на виновника . Моральный вред,обычно, заявляется достаточно произвольно, особо доказательствами не подтверждается, равно как так же произвольно режется судами до суммы несколько тысяч рублей. Под "физическим вредом" можно подразумевать разные вещи: расходы на лечение - подтверждаются чеками, квитанциями, утраченный заработок - подтверждается больничным и справкой о заработке (2НДФЛ, например). Указанный выше "физический вред" может быть предъявлен к возмещению по ОСАГО к СК любого из участников ДТП (независимо от виновности)
Если это было маршрутное ТС - то с этого года все перевозчики обязаны страховать свою ответственность (но не все это сделали). А при наличии этого полиса другой порядок выплат - каждое повреждение здоровья имеет соответствующий % от страховой суммы, повреждения с процентами перечислены в специальной таблице.