Возможно ли взыскать долг по алиментам после смерти бывшего гражданского мужа и может ли ребёнок получать пенсию при наличии семейного положения

Такая ситуация: бывшый гражданский муж никогда не платил алименты на ребёнка, образовался не маленький долг, могу ли я взыскать эту сумму после его смерти? И ещё вопрос, может ли ребёнок получать пенсию по потере кормильца, если сейчас я состою в браке?
Лучший ответ

Да можете получать пенсию.

По закону 400-ФЗ О страховых пенсиях - 7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Что касается алиментов после смерти то, практика - подлежит взысканию в судебной инстанции с лиц, являющихся наследниками умершего.

Всего хорошего.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Нет, долг по алиментам неразрывно связан по закону с личностью должника, а, значит, не наследуется и не может быть взыскан с кого - либо в случае его смерти. Поскольку Вы находитесь в официальном браке, в оформлении пенсии по потере кормильца Вам скорее всего, Вам откажут, тем более, Вы сами говорите, что кормильцом - то он по факту и не был.