Ситуация с ребенком 6 лет, который столкнулся с припаркованными машинами на стихийной парковке - правовые аспекты и возможные выходы из ситуации

Вопрос №12829667 из г. Липецк
опубликован 10.07.2017, 08:56
Ребёнок 6 лет на велосипеде задел машины на стихийной парковке под домом. На дороге между подъездом и игровой площадкой были припаркованы машины и одна стояла на свободной части дороги в ожидании чего-то там, загородив проезд. Между машинами расстояние было меньше метра, куда пытался проехать ребёнок, выехав с детской площадки. В итоге - не справившись с управлением, он задел сначала одну, потом вторую, поцарапав их. Какие правовые последствия у данной ситуации для сторон, как выйти из неё законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вика. Добрый день. Если автомашины находились на запрещенном для стоянки участке дворовой территории, то для Вас все нормально. Надо оштрафовать водителей.

10.07.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Надо выяснять, имели ли право останавливаться водители там или нет, если их вины нет, то ответственность несут родители ребенка.

10.07.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуете.

Практически никаких последствий.

Макс. Владельцы авто могут подать на вас иски. Однако доказать, что именно ваш ребенок причинил им вред им будет очень сложно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

10.07.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Виктория!

В данном случае абсолютно не имеет значения в каком именно месте стояли автомобили (в положенном или неположенном).

Собственники автомобилей, конечно же, могут обратиться в суд с требованием к родителям ребенка о возмещении материального ущерба.

Однако для этого необходимо установить, что именно он (ребенок) поцарапал автомобили. Доказательствами этого могут являться свидетельские показания, а так же заключение трасологической экспертизы.

Если этого ничего нет, то взыскать деньги с родителей будет практически невозможно.

10.07.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. По общему правилу виновное лицо несет материальную ответственность за причиненный ущерб, за несовершеннолетнего ребенка материальная ответственность возлагается на его законных представителей, то есть родители.

10.07.2017, 12:09

Запрета на остановку там нет, как и в любом дворе, практически. Но там стихийная ночная парковка. В непосредственной близости от детской площадки. Мячи прилетают регулярно, дети бегают играют между машинами.

10.07.2017, 09:19

Если место для стоянки не оборудовано, то и оставлять машину в таком месте нельзя. В такой ситуации виновных лиц нет, вернее они есть, но вина обоюдная, поэтому никаких претензий быть не должно.

10.07.2017, 09:24

Здравствуете.

Как правило такие ситуации ничем не заканчиваются. Вина тут обоюдная. Паркуясь где попало владелец авто сам несет все риски связанные с повреждением своего имущества.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

10.07.2017, 10:01