Санкт-Петербург, 10.07.2017, 10:47

Права пенсионера - возможность увольнения без отработки

Вопрос №12830175 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2017, 10:47
Я нахожусь на пенсии около года, работаю. Решила уволиться по собственному желанию. Могу ли я подать заявление на увольнение с текущего или последующего дня, без отработки. Имею ли я такое право, т.к.являюсь пенсионером по старости?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В этой связи Вам придется в Вашем заявлении об увольнении указать, что Вы увольняетесь по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

10.07.2017, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нет, без согласия на это работодателя, а также при остутствии оснований предусмотренных ТК РФ, уволиться вы можете только предварительно за две недели уведомив об этом работодателя.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

10.07.2017, 10:50

Добрый день! Согласно ст. 78 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон, т.е. день увольнения должен устраивать и работника и работодателя.

10.07.2017, 10:50

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, конечно, Вы имеете такое право - в связи с выходом на пенсию, статья 80 ТК РФ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

10.07.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Если при выходе на пенсию правом не воспользовались, согласно ст. 80 ТК РФ, то можете: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

10.07.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я на пенсии почти год. даёт ли этот факт право уволиться мне без отработки по собственному желанию?

10.07.2017, 16:31

--- Здравствуйте, у вас будет такое право. Только в одном случае, если после выходом на пенсию, вы не увольнялись. Удачи Вам и всего хорошего.

10.07.2017, 16:33

Если при выходе на пенсию правом не воспользовались, согласно ст. 80 ТК РФ, то можете: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

10.07.2017, 16:36

Здравствуйте. Вам же ответили коллеги: работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Вы на пенсии и к Вам применяется данная норма права. Укажите в заявлении, что увольняетесь по собственному желанию с кокретной даты в связи с выходом на пенсию.

10.07.2017, 16:42