LSN Messenger
Выборг, 10.07.2017, 11:01

Получу ли я компенсацию за поднаем если снимаю квартиру у юр. лица?

Вопрос №12830326 из г. Краснодар
опубликован 10.07.2017, 11:01
Получу ли я компенсацию за подънаем если снимаю квартиру у юр. лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это предусмотрено трудовым договором, то да;

Статья 169. Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 169 ТК РФ

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

расходы по обустройству на новом месте жительства.

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

10.07.2017, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Всё зависит от работодателя который вам предоставляет работу, только у него можете получить компенсацию. Знаки в отделе кадров если какие-либо положения об этом на предприятии Какие условия какие справки надо предоставлять заключать ли договор аренды и иные документы.

10.07.2017, 11:05

Я военнослужащий, в финансовой службе говорят что за подънаем платят только тем, кто снимает квартиру у физического лица. Правда ли это?

10.07.2017, 11:09

Ну, пусть сошлются в этой финансовой службе на пункт приказа или указа. Вообще, данные условие является дискриминационным и применяться не может, поскольку основная цель выплат это предоставление Вам компенсации понесенных затрат, а кому именно ушли эти затраты правового значения не имеет;

10.07.2017, 11:25