Улан-Удэ, 10.07.2017, 11:04

Как вернуть себе жилье после незаконной продажи и выселения - опыт противостояния новому хозяину, сотруднику полиции

Вопрос №12830346 из г. Улан-Удэ
опубликован 10.07.2017, 11:04
В 1993 году муж без оповещения меня и без моего разрешения продал жилой дом, купленный в законном браке. На момент продажи было двое несовершеннолетних детей 6 5 и 7 лет. Хозяева нас выселили и с тех пор жилье приходится снимать. Скажите, я могу вернуть жилье или часть его себе и как это сделать? Новый хозяин сотрудник полиции и документы мне не предоставит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Когда Вы узнали о том, что дом продан? Когда новый хозяин Вас выписал? Складывается впечатление, что все сроки для предъявления претензий и даже в судебном порядке уже истекли, к сожалению. Нужно было раньше бить тревогу (

10.07.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуете.

Увы врядли это у Вас получится. Поскольку все сроки прошли:*

См Главу 12 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

10.07.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

10.07.2017, 13:43

И тот факт, что дети несовершеннолетними были не имеет значения? По срокам...

10.07.2017, 11:12

Добрый день! Вы ничего уже не сделаете, все сроки прошли, несовершеннолетние дети роли тут никакой не играют

Всего наилучшего!

10.07.2017, 11:14

А сколько уже лет прошло.. Что сейчас делать? Надо было сразу и выяснять все. Сейчас уже ничего не сделаете. К тому же в 90-х годах можно было продавать с долей детей.

10.07.2017, 11:17

Наталья, добрый день!

Если дети и Вы не имели доли, то он мог продать свое имущество без вашего согласия. Сейчас даже через суд сложно что-то поменять из-за сроков.

Всего Вам наилучшего!

10.07.2017, 11:18

Ну при чем дети? Дети не участвуют в разделе имущества супругов. Кроме того, именно Вы являлись их законным представителем и просто были обязаны в судебном процессе по выселению Вас новым собственником, привлекать Вашего мужа к участию в деле и заявлять требования о признании сделки незаконной, требовать коменсации за причитающую Вам 1/2 доли в квартире (раздел имущества супругов)

10.07.2017, 11:28

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

10.07.2017, 13:44