Нужно ли оформлять сделку у нотариуса при продаже квартиры с двумя собственниками, и сколько это будет стоить в Воронеже для покупателей с материнским капиталом?

Продажа квартиры, в которой два собственника 1/2, обязательно оформлять эту сделку у нотариуса? Покупатели, с материнским капиталом. Стоимость услуг нотариуса по этой сделке? Г.Воронеж.
Лучший ответ

Добрый день. В ч.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" прямо указано:

«Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению».

Стоимость услуг нотариуса уточняйте у нотариуса.

Благодарю за грамотную консультацию!

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Все сделки, связанные с долевой собственностью подлежат обязательному оформлению через нотариальные конторы, стоимость Вам рассчитают именно там.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте эту сделку обязательно оформлять у нотариуса а по второму вашему вопросу расценки вам нужно узнавать у нотариусов у них у всех разные расценки Спасибо за ваше обращение.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если будете оформлять долю в квартире, то в этом случае обязательно нотариальное удостоверение. Стоимость можете уточнить у нотариуса. Удачи Вам!

Спасибо, Вы мне очень помогли!