Самара, 10.07.2017, 12:13

Кто должен возместить ущерб - родители детей или владельцы планшета?

Вопрос №12830755 из г. Самара
опубликован 10.07.2017, 12:13
Девочка положила свою сумку с планшетом на скамейку. В это время двое других детей играли рядом. Получилось так, что дин толкнул другого и он нечаянно сел на сумку. Планшет, который был в сумке разбился. У меня вопрос: должен ли кто-то из родителей детей возмещать ущерб за испорченную нечаянно вещь? Или владельцы планшета сами несут все траты по восстановлению и замени испорченного имущества? Ведь родители девочки знали, что вынося на улицу дорогую вещь, их ребёнок подвергает эту вещь определённым рискам (поломка, потеря, кража), и если родители не уверены, что их дочь не может уберечь дорогую вещь от всех этих рисков, должны были застраховать этот планшет или же не давать ей нести на улицу? А в данном случае, в том что произошло с планшетом виноваты только родители девочки и сама девочка, в том что не уберегла свой планшет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Для того чтобы взыскать материальный ущерб с родителей ребенка необходимо доказать их виновные действия И причинно-следственную связь между возникшим ущербом, при этом, действия собственника имущества также должны квалифицироваться как необходимые меры для сохранности этого имущества.

10.07.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Если сможете доказать вину детей, то родители обязаны будут возместить вам причиненный ущерб

Всего наилучшего!

10.07.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте если повреждения произошло неумышленно то возмещать за это не будут и суд такой иск не удовлетворит Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

10.07.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А как доказать виновные действия, если дети говорят, что нечаянно это произошло. Они не видели, что сзади на скамейке появилась сумка?

11.07.2017, 07:47

Ваша задача доказать что это произошло именно в результате действий детей, а специально или нечаянно, по большому счёту, не имеет значения. В каждом конкретном случае будет выяснится причинно-следственная связь и виновность каждой из сторон, в причинении ущерба.

11.07.2017, 08:07