LSN Messenger
Калуга, 10.07.2017, 12:27

Нашли телефон в магазине, может ли это быть кража или хищение.

Вопрос №12830808 из г. Калуга
опубликован 10.07.2017, 12:27
Нашли телефон в магазине, может ли это быть кража или хищение.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Если не сдадите телефон в полицию либо орган местного самоуправления, то Вас обвинят в краже - по такому пути идет судебная практика.

10.07.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если не успели вернуть телефон и его изъяла полиция меньше чем за сутки. И теперь обвиняет в хищении, хотя когда телефон хотели вернуть владельцам, сама полиция настаивала этого не делать и через 15 минут приехали сами и забрали телефон.

10.07.2017, 12:44

В данном деле Важны нюансы-обращались ли Вы к руководству магазина с заявлением о находке либо Вас задержали с телефоном уже после выхода из магазина. Рекомендую нанять адвоката для защиты и без него не давать показаний полиции.

10.07.2017, 12:46