Оплата капитального ремонта без согласия собственников - законность действий УК и ссылка на соответствующий закон - заявляют жители СПб
В СПб наш дом примерно с 2010 года входит в программу реновации. Но с 2016 года УК включила строку в квитанции за капремонт. Никакого собрания собственников не было. Законно ли это и укажите пожалуйста ссылку на закон! Спасибо!
Добрый день! Это незаконно, поэтому можете не платить. И обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию или прокуратуру
Всего наилучшего!
Добрый день. Собрание собственников не решает вопрос включать или нет данную плату в квитанции. Ваш дом старый, поэтому начисление платы обоснованно. Не платят новые дома.
Здравствуйте, Елена!
В Вашей ситуации вы не обязаны уплачивать взносы за капитальный ремонт, так как ваш дом, а так же з\у на котором он находится подлежит изъятию. Ст. 169 ЖК РФ определяет следующее:
Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.
Кроме того, Собственники жилых помещений освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, с дня ее утверждения. При этом ранее внесенные указанными собственниками жилых помещений взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме используются на цели реализации данной программы. (Федеральный закон от 1 июля 2017 года № 141-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве")
С момента принятия решения о включении вашего дома в программу ренованции вы на основании данной статьи не обязаны уплачивать взносы за капитальный ремонт.
Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.
Я попросила ссылку на закон, на основании которого платить на капремонт дому находящемуся в программе реновации-не законно! Спасибо.