Оформление наследства банковского вклада в банке Германии - необходимые документы для наследника.

Вопрос по оформлению наследства банковского вклада в банке Германии. Умер вкладчик - гражданин РФ. Какие документы нужно предоставить в банк наследнику, чтобы получить деньги?

Лучший ответ

Уважаемая Ольга,

обычно немецкие банки в наследственных вопросах обрабатывают и ориетнируются только на документы от немецких гос. органов и решений немецкого "наследственного суда", который определяет ранг наследника и выдаёт т.н. "наследственное удостоверение".

Поэтому не удивляйтесь, если на "зарубежные (российские) документы" банк никак не отреагирует.

Ответ на Ваш вопрос зависит

- от вида вклада,

- от содержания условий работы с клиентами конкретного банка (AGB),

- от вида финансового инструмента или услуг, которые предлагались наследнику,

- от наличия обязательств наследодателя перед банком (Dauerauftrage, Ausfuhrungsauftrage u.a.).

Так, напр. "сберкнижка" является согласно норм немецого права (§ 808 BGB Namenspapiere) "ценной бумагой", для реализации которой в качестве наследственной массы требуется выполенения ряда условий.

Поэтому для ответа на Ваш вопрос следует вступить в письменное общение с банком для определения содержания наследственной массы в виде "финансовых инструментов" и условий их обслуживания.

Для этого Вам слеудет обратиться к нам, немецким адвокатам, за пределами соц. сетей и осуществлять работу по письменному общению с немецким банком в платном поряке.

Разумеется следует иметь:

- Sterbeurkunde (свидетельство о смерти),

- Erbschein (наследственное удостоверение) u.a.

Бесплатно и подробнее читайте на русском языке мои статьи о немецком наследственном праве здесь:

2. O немецком наследственном праве:

- Общие вопросы: pravorub.ru

- Наследственное удостоверение: pravorub.ru

- Виды наследственного удостоверения и заявление: pravorub.ru

- Налоговые вопросы pravorub.ru

- О розыске наследственных ценностей: pravorub.ru

- О найденных сбережениях: pravorub.ru

- О праве на денежные средства зарубежом: pravorub.ru

- О том, как наследственный спор, решил не суд, а договор. pravorub.ru

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе и буду рад оказть практическую поддержку в общении с немецкими банками, судебными и другими инстанциями.

Спасибо за полезный совет!

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлени в наследство, представить свидетельство о наследстве в банк через 6 месяцев можно.

Здравствуйте. Наследнику необходимо предоставить свидетельство о праве наследования вклада, хранящегося в банке за рубежом. Обратитесь к нотариусу с соответствующим заявлением. Нотариус подскажет, какие документы Вам дополнительно, как наследнику нужно предоставить на такой вклад (документы о принадлежности депозита, административные либо нотариальные акты и др.)

Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вам нужно сначала обратится нотариусу по данному обстоятельству.

В соответствии с законодательством РФ.