Самара, 29.10.2017, 14:47

Отказ банка выдать вклад племяннику умершего вкладчика - правомерно ли это? Источники законодательства для разрешения спорной ситуации

Вопрос №13377407 из г. Самара
опубликован 29.10.2017, 14:47
Вкладчик умер, срок договора банковского вклада истек. Но в качестве выгодоприобретателя на случай смерти вкладчика был указан племянник. Но банк отказал воспользоваться правом на выдачу вклада, так как получить вклад могут только законные наследники. Банк прав? Где это должно быть указано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Банк совершенно прав, получить вклад могут только законные наследники, можете показать все имеющиеся документы юристу на очной консультации

Удачи Вам. Анна Титова.

29.10.2017, 14:58

Здравствуйте! Вклады, умершего входят в состав наследства, поэтому вклад может получить наследник по закону или по завещанию. Наследникам нужно подать завлечение нотариусу.

29.10.2017, 14:55

И если даже выгодоприобретателем по договору вклада указан не наследник?

29.10.2017, 14:57

Доброго времени суток

Нужно читать ваш договор и его условия, возможно по каким-либо причинам выгодо приобретатель не сможет получить сумму по вкладу

Удачи Вам. Анна Титова.

29.10.2017, 14:59

Добрый день. Однозначно на ваш вопрос ответить нельзя не читая вашего договора с банком. Я же вам сказал что вам нужно с договором обратиться к юристу.

29.10.2017, 15:00