Наследование половины дома - поиск решения в сложной ситуации

Да вот какое дело У нас в деревне дом, там жил отец с матерью, я приезжал помогал поддерживать усадьбу. Отец умирает и выяснилось что на него полдома оформлено. Остальные пол дома на брата отца (мой дядя) Дядя умер 25 лет назад, завещяния не оставлял, и никто из его близких родственников так на наследство и не заявлял. Их трое я их спрашивал им ничего не нужно... дом старый, деревня далеко... сами живут тоже не рядом... я вступаю в полдома и часть земли. Остальные полдома всё ещё числятся на умершем дяде. Вопрос конечно как Вы поняли один, я поддерживал весь дом в теченнии 25 лет и хотелось бы вступить в наследство всем домом. Если ли примеры таких дел...? С уважением Леонид.
Лучший ответ

Ваш отец фактически принял наследство от своего брата, т.к. продолжал постоянно проживать в этом доме, пользоваться им, и т.п.. Однако, поскольку отец наследство не оформил в установленном порядке и на данный момент он скончался, то Вам следует оформить наследство от отца в виде 1/2 этого дома, а на оставшуюся 1/2 признавать право собственности как наследника по праву представления (наследство фактически принятое Вашим отцом, но не оформленное)... Но делать это придется через суд только по месту нахождения недвижимости... Удачи!

Благодарю за грамотную консультацию!

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.