Можно ли подать на банк в суд, если он, не смотря на отказ, увеличивает сумму кредита на кредитной карте? Спасибо!

Вопрос №12831445 из г. Кемерово
опубликован 10.07.2017, 14:05
Можно ли подать на банк в суд, если он, не смотря на отказ, увеличивает сумму кредита на кредитной карте? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Сначала изучите условия договора

затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

10.07.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Прежде чем подавать в суд на банк, разберитесь в Ваших договорных отношениях с банком. Обратитесь в офис банка. Скорей всего Вы по умолчанию дали согласие на такие действия.

10.07.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте! Суд не примет такой иск. Банк условий договора не нарушал, Вы можете погасить долг по карте и расторгнуть договор в связи с его исполнением.

10.07.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ст. 310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

П.16 ст.5 ФЗ "О потребительском кредите" кредитор вправе уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню), а также изменить общие условия договора потребительского кредита (займа) при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа). При этом кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан направить заемщику уведомление об изменении условий договора потребительского кредита (займа), а в случае изменения размера предстоящих платежей также информацию о предстоящих платежах и обеспечить доступ к информации об изменении условий договора потребительского кредита (займа).

10.07.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можно если есть письменный отказ. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

10.07.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае надо вам ознакомится с условиями договора по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

10.07.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наталья. Добрый день. Изучите с юристом кредитный договор и действуйте по обнаружению Ваших прав

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

10.07.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мне прислали вопрос об увеличении, я ответила отказом, но лимит все равно был увеличен.

10.07.2017, 14:12

Добрый день!

От нас то что хотите...

Сначала изучите условия договора

затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд

но суд может отказать.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

10.07.2017, 14:13

Здравствуйте, Наталья, сосиавляйте исковое заявление в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ и направляйте его в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

10.07.2017, 14:14

Здравствуйте! Скорее всего, банк действует исходя из условий договора, либо вы неправильно оформили отказ. В суд нет смысла обращаться. Удачи Вам и всего хорошего!

10.07.2017, 14:14

Доброго времени суток. Для начала Обратитесь с письменным заявлением о разъяснении действие банка, А после этого Изучите внимательно правила утвержденный банком относительно этой карты, в случае несогласия с действиями банка вы вправе обратиться в суд и признать действия незаконными.

10.07.2017, 14:17

Здравствуйте! В данном случае надо вам ознакомится с условиями договора по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

10.07.2017, 14:52