Обязан ли я отправлять до судебную претензию физ. лицу по вопросу возмещения ущерба, перед исковым заявлением?
Статья 135 ГПК. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком[b][/b], если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
Обязанности такой нет. Но желательно её направить, так как есть вероятность того, что сумму материального ущерба добровольно возместят. Ст.1064 ГК РФ.удачи!
Здравствуйте. Да, это нужно делать, потому что есть надежда на то, что она поможет и в суд не придется обращаться вообще.
Отправьте это совсем не повредит, может быть все таки он захочет решить вопрос в досудебном порядке, а так это не обязательно делать.
Он виновен а дтп, а котором повредил мой автомобиль (у меня на руках документы из гибдд о признании его виновным, свидетельские показания, его признательные показания) с места дтп он уехал, спрятав авто в нескольких кварталах, на тот момент он был лишен права управления авто и не имел страховки. Из имущества у него только авто на котором он совершил дтп. После того как он получит претензию он может его переоформить а выплатить ушерб самостоятельно он врядли сможет, можно ли при обрашении в суд ходотайствовать об аресте этого авто?
Да можно, но должна быть соразмерность. Если машина стоит 1 млн а сумма ущерба 60 тыс, то суд может отказать а если машина 50 тыс. то конечно арестуют. Главное ходатайство подать об аресте.