Тула, 03.09.2021, 21:50

Необходимость досудебной претензии при иске о возмещении ущерба от залития квартиры - где прописано в законе?

Вопрос №18699760 из г. Тула
опубликован 03.09.2021, 21:50
Нужно ли оформлять досудебную претензию перед подачей иска о возмещении ущерба от залития квартиры (собственники - физ. лица) и в каком законе это можно прочесть?
Лучший ответ
Рекомендуется

При данных спорах претензия не обязательна, можете сразу обращаться в суд, на основании ст. 15, ст 1064 ГК РФ! Подача иска на основании 131-132 ГПК РФ!

03.09.2021, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Можно решить в претензионном порядке вопрос, без суда, практика имеется.

03.09.2021, 21:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Но попробуйте договорится полюбовно, если конечно вторая сторона идет на контакт!

03.09.2021, 21:57

Не нужна никакая претензия. Можете сразу обращаться в суд.

Ну а тот факт, что соседка не признает себя виновной - не является чем-то необычным. Любой ответчик, к которому предъявлен иск, как правило, не признает себя виновным.

04.09.2021, 00:10

Нет, не нужно. Можно сразу составить и подать в суд иск.

04.09.2021, 22:10

В том и дело, что ответчица не считает себя виновной.

03.09.2021, 21:59