Курск, 10.07.2017, 14:57

По моему участку проходит газопровод к соседу разрешение не давали как быть?

Вопрос №12831703 из г. Курск
опубликован 10.07.2017, 14:57
По моему участку проходит газопровод к соседу разрешение не давали как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Откуда и в каком виде информация о соседе? Словесный треп? Свидетелей прокладки газопровода нет? Нужен документ: письменно в двух экз. заявление в горгаз с требованием дать в установленный срок письменный ответ о том, кто, когда и на каком основании проложил газопровод по участку с кадастровым №..., находящемуся по адресу:...

В начале письма укажите, что являетесь собственником участка, приложите копию свидетельства, сообщите, что обнаружили газопровод случайно при производстве земляных работ, потому что газопровод проведен под землей, на местности никакими предусмотренными по закону предупредительными знаками не обозначен, что в результате повреждения могла произойти катастрофа, могли пострадать люди. На втором экз. заявления они должны поставить штамп и расписаться в получении первого экз. Откажутся принимать - грозите прокуратурой и полицией, поясните, что все равно пришлете по почте ценным письмом с уведомлением о вручении и им придется ответить. Лишнего на себя не наговаривайте (какие работы проводили, есть ли разрешение... их это не касается, землю копал и все...) Будет ответ - подавайте к тому кто прокладывал трубу и соответственно просите перенести, компенсации или наложения сервитута.

В настоящее время проектирование сетей газораспределения и газопотребления осуществляется в соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», Постановления Правительства РФ от 29.10.2010 № 870 «Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопротребления», а также СНиП 42-01-2001, утвержденным приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 № 780 (прежняя редакция СП 62.1330.2011)

Разделом IV «Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопротребления» (Постановление Правительства РФ от 29.10.2010 № 870) установлены требования к сетям газораспределения и газопротребления на этапе проектирования, в которых пунктами 28 и 30 установлены случаи, когда проектирование наружных газопроводов не допускается. На основании указанных в Вашем обращении сведений полагаем, что газопровод, идущий к дому Вашего соседа, не относится к таковым случаям. В вышеприведенном СНиПе также отсутствует указание на недопустимость строительства подобного газопровода.

Вместе с тем, согласно пункту 5.3.2. СНиПа в обоснованных случаях транзитная прокладка газопроводов по территориям объектов, не газифицированных от данного газопровода, должна быть согласована с владельцем (правообладателем) данного объекта и эксплуатационной организацией.

В соответствии с пунктом 3 статьи 261 Гражданского кодекса РФ, согласно которой собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц. Однако однозначно ответить на вопрос, каково будет решения суда в отношении усмотрения наличия нарушений Ваших прав при строительстве поверхностного транзитного газопровода над Вашим участком без Вашего согласования, на сегодняшний день нельзя.

Наряду с этим, согласно пункту 5.1.2. СНиПа прокладку газопроводов следует предусматривать подземной. Надземная прокладка газопроводов допускается в исключительных случаях. Однако к каковым случаям относится строительства указанного Вами газопровода, по нашему мнению, может определить только специалист.

Таким образом, предлагаем Вам обратиться в специализированную организацию для проведения экспертизы полученного проекта по строительству газопровода на предмет соответствия действующему законодательству РФ.

Кроме того, статьей 304 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, для обращения в суд необходимо получить доказательства о нарушении Ваших прав при строительстве и (или) эксплуатации данного газопровода, что также может быть подтверждено экспертизами, заключениями соответствующих государственных организаций и т.д.

Считаем, что заставить соседей перенести газопровод в согласованное с Вами место возможно только в судебном порядке.

В заключении обращаем Ваше внимание на нормы статьи 274 Гражданского кодекса РФ, согласно которым собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута (пункт 1 данной статьи).

Согласно пункту 2 ст. 274 ГК РФ обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком (пункт 5)

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

При этом, в случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (пункт 3 ст. 274 ГК РФ).

10.07.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо многое. Понятно заказчиком проекта была администрация с\совета сейчас в письменном виде просила разъяснить на каком основание был проложен газопровод. Отвечают что участок в это время принадлежал не мне и был заброшен. Бывшему хозяину пренадлеж с 1992 г газ провели 2009 г в это время он жил в другом городе.

10.07.2017, 15:14

Участок под ИЖС правильно понимаю? Соответственно оснований у них не было. И вы смело можете идти в суд с иском к администрации. О восстановлении нарушенного права.

10.07.2017, 15:21