Судебный спор с РАЙГАЗом по поводу вымышленной задолженности за газ - что делать в такой ситуации?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: У мамы частный дом в Ростовской области. Дом газифицирован. С 1998 года установлен официально сертифицированный счетчик, кот. переодически проверяют, переустанавливают (платно) раб. РАЙГАЗА Неклиновского района. Всегда вовремя и в полном объеме оплачивается по счетчику газ. В паспорте счетчика указана температура эксплуатации (уличный) - от +50 до-50 гр.Ивот с 2008 года придумали какой-то коэфициент, кот.должны уплачивать сверх показателей счетчика. Пытались разбираться. Все пользователи возмущены, но объясняют, что этот коэфициент введен еще при Чубе. и никто это постановление не отменял. В прошлые годы приходилось платить (не добившись внятных разъяснений). в этом году принципиально (послушав многочисленные передачи о беспределах на местах и разъяснениях. Что все поборы сверх учитывающих расход приборов незаконны) - платили строго по счетчику. И вот 21 апреля маме пришло извещение в суд по поводу Задолженности оплаты по газу поиску РАЙГАЗА, И в формулировке априори уже выставлена сумма: Задолженность 1990+ судебные издержки! То есть, РАЙГАЗ уверен в своей правоте до слушания, причем, уже в формулировке иска допуская оскорбляющую неправду! Задолженности по оплате газа нет! Квитанции на руках! А те воздушные цифры - это не потребленный газ, а мифический коэфициент. Подскажите, как поступать в этой ситуации?
Лучший ответ

Уважаемая Ольга,

вероятнее всего речь идет о температурных (поправочных) коэффициентах.

Гражданам, которые рассчитываются за потребленный газ по показаниям приборов учета газа, расположенных вне помещения, не имеющих корректоров, изменяющие показания счетного механизма в зависимости от температуры измеряемого газа, необходимо производить оплату за газ с учетом примененных к этим показаниям температурных (поправочных) коэффициентов.

Правомерность применения температурного (поправочного) коэффициента подтверждена п. 94 «Правил Предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, в котором указано, что если потребитель применяет прибор учета газа без температурной компенсации, то показания этих приборов учета используются в расчетах за газ с применением температурных коэффициентов, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функцию по контролю и надзору в сфере технического регулирования и метрологии.

Если абонент не желает оплачивать объемы газа, рассчитанных с применением температурных (поправочных) коэффициентов, то он имеет право либо заменить имеющийся газовый счетчик на счетчик с температурным корректором, либо перенести прибор учета газа в помещение.

Уважаемая Лариса Николаевна! Спасибо за ответ на мой вопрос! Правда,остались вопросы по поводу рассчета этого поправочного коэффициента.Я их оставила в "уточнениях " к вопросу. Если не трудно, проконсультируйте,пожалуйста. С уважением, Ольга.

Как поступить в данной ситуации? Что ж если на Вас подали в суд - значит суда Вам не избежать.

Единственное успокоение Вашей души будет то, что все начисленные суммы сверх счетчика - незаконны.

Однако - это общее понятие гражданского права. Чтобы ответить более грамотно необходимо почитать договор на установку счетчика и на поставку газа.

Удачи Вам